Афины, 12-15 сентября 2019

1-ая Конференция Международной Академии истории науки (IAHS)Афины, Греция, 12-15 сентября 2019 г. «Наука в разных культурах и цивилизациях»  

Международная Академия истории науки была основана в 1928 г., имея цель подготовить проведение Первого Международного Конгресса по истории науки в 1929 г. в Париже. На конгрессе был принят устав Академии, определяющий ее как академическое общество, объединяющее наиболее признанных специалистов в данной области и имеющее целью организацию деятельности по изучению истории науки во всем мире.

В дальнейшем, Академией были организованы все международные конгрессы по истории науки, включая пятый, прошедший в 1947 г. в Лозанне. На пятом конгрессе в контексте послевоенного времени был основан Международный Союз по истории науки, являющийся ассоциацией национальных комитетов, принимающих на себя задачу организации международных конгрессов. Для того чтобы возродить традицию встреч специалистов в неформальном духе Академия приняла решение организовать новую серию международных конференций, которые будут проводиться каждые четыре года, начиная с сентября 2019 г. Мы призываем всех членов Академии, так же как всех историков науки и, в частности, молодых ученых, принять участие в этой конференции представлением доклада и/или организацией симпозиума. Более подробная информация и даты опубликованы на сайте 1-й Конференции IAHS: http://ciahs.hpdst.gr/

 

Ждем вас в Афинах в следующем сентябре.

 

С лучшими пожеланиями,
Эфтимиос Николаидис  (Efthymios Nicolaidis) Постоянный секретарь IAHS

 

Перевод и публикация:   председатель РНКИНТ  д.т.н. В. П. Борисов