Новая публикация коллектива авторов

 

Сотрудники Отдела истории наук о Земле Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН (ОИНЗ ИИЕТ РАН) приняли участие в подготовке монографии «Отечественные гидрологи XX в. Историко-биографическое описание (под ред. Д.Е. Клименко)». Издание является книгой памяти об ученых-гидрологах (представлено более 400 биографий), работавших на территории Российской империи и Советского союза, которые внесли значительный вклад в исследование водных объектов и развитие водного хозяйства нашей страны.

В монографию вошла биография сотрудника ИИЕТ РАН Ивана Андреевича Федосеева (1909-1998). С 1961 по 1988 гг. он руководил Сектором истории геолого-географических знаний, на базе которого затем был создан Отдел истории наук о Земле. И.А. Федосеев стал основателем школы историков гидрологии в ИИЕТ РАН. Заложенные им научные подходы и исследовательские традиции получили развитие в трудах его ученицы В.А. Широковой и в работах молодых ученых ― воспитанников уже В.А. Широковой (Ю.Ю. Левина, Н.А. Озеровой, В.М. Савенковой, И.Н. Сократовой и др.).

С начала 2016 г. работу по сбору материалов для монографии координировал Дмитрий Евгеньевич Клименко ― доцент кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов Пермского государственного национального исследовательского университета. Вместе с Е.Г. Нефедовой (Воронежский государственный университет) и О.С. Галаевой («Казгидромет» Республики Казахстан) он отбирал, просматривал и редактировал материалы, которые легли в основу этой книги.

В подготовке биографий ученых-гидрологов приняли участие 121 специалист из 30 научных учреждений России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Азербайджана. Благодаря этому проекту, в котором участвовали сотрудники ОИНЗ ИИЕТ РАН (Н.А. Озерова, В.М. Савенкова, А.В. Собисевич, В.А. Широкова), в научный оборот были введены неизвестные архивные материалы, позволившие уточнить прежде не изученные аспекты жизненного пути ряда ученых-гидрологов. Издание монографии было осуществлено на средства участников проекта ― А.Ю. Виноградова, Д.Е. Клименко, М.Н. Кручина и Н.Л. Фроловой.

Биографии ученых-гидрологов, вошедшие в книгу, представлены на сайте «Отечественные гидрологи» (http://hydrohistory.ru/), который продолжает наполняться.