20 июля 2021 г. исполняется 85 лет Галине Ивановне Любиной

20 июля 2021 г. исполняется 85 лет Галине Ивановне Любиной

Дирекция и весь коллектив Института от души поздравляют кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника отдела историографии и источниковедения истории науки и техники ИИЕТ РАН Галину Ивановну Любину с юбилеем и желают ей доброго здоровья и новых творческих успехов.

Галина Ивановна – признанный в России и за рубежом историк науки необычайно широкого творческого диапазона. В сфере ее исследований – изучение истории организации науки во Франции, истории международного научного сотрудничества, проблемы историографии и источниковедения истории науки, биографии ученых.

Галина Ивановна работает в системе Академии наук с 1959 г. когда после завершения образования на историческом факультете Московского государственного университета стала работать в отделе «Науковедение» Фундаментальной библиотеки общественных наук АН СССР.  С июня 1966 г. Галина Ивановна трудится в Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук (ИИЕТ РАН), где ею пройден путь от младшего до ведущего научного сотрудника. Г.И. Любина автор более 150 опубликованных работ, в том числе свыше 9 монографий, получивших широкое признание как в нашей стране, так и за рубежом.

Такие труды Г.И. Любиной как «Государство и развитие научных исследований во Франции» (1968), «Формирование основ научной политики во Франции (с начала ХХ века до второй мировой войны) (1980), «Россия и Франция: История научного сотрудничества (конец ХIХ – начало ХХ вв.) (1996) и др. внесли неоценимый вклад в изучение проблем организации научной деятельности, эволюции форм организации науки в развитых капиталистических странах, в общее развитие отечественного науковедения.

Прекрасное знание истории развития науки во Франции и в России позволило Г.И. Любиной перейти к разработке новой актуальной темы – сравнительному анализу развития истории науки как области профессиональной деятельности.  Итогом работы в этом направлении стала подготовка и публикация в 2006 г. первого в мире монографического исследования о выдающемся русском ученом, оставившем неизгладимый след и в научной истории Франции –  Г.Н. Вырубове (1843–1913). Выход этой книги был отмечен многими положительными рецензиями.

В последнее время регулярно, с двух-трехлетней очередностью выходят фундаментальные труды Г.И. Любиной о выдающихся русских ученых: «Владимир Федорович Лугинин. 1834–1911» (2012), «Алексей Николаевич Петунников. 1842–1919» (2015), «Мария Васильевна Павлова. 1854–1938» (2019). В основе этих работ, в которых впервые выполнена мастерская историко-научная реконструкция, лежит огромный труд по изучению архивных источников и их аналитическому осмыслению.

Своим огромным научным опытом Галина Ивановна щедро делится с коллегами, особенно с молодыми учеными. Она активный участник Всероссийских и международных научных конференций.

Галина Ивановна Любина выдающийся мастер, безупречный ученый, человек исключительной скромности и строгих моральных принципов.

О.А. Соколова,  учёный секретарь ИИЕТ РАН