Участие сотрудников Отдела истории наук о Земле в научно-практической конференции «Рекреационная география и тренды развития туризма».

С 22 по 27 сентября 2021 года в Иркутске состоялась III международная научно-практическая конференция «Рекреационная география и тренды развития туризма». Конференция проведена в одном из старейших научных учреждений страны Институте географии Сибирского отделения РАН. Среди участников конференции наиболее широко были представлены вузовские организации, ведущие исследования в области экологии и туризма, в том числе крупнейшие классические университеты: Московский, Алтайский, Дальневосточный, академические институты: Институт географии РАН ( Москва), Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, (Владивосток), Байкальский институт природопользования СО РАН (Улан-Удэ), Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, (Хабаровск), Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, (Москва). Участие в конференции принимали представители туристского бизнеса Иркутской области, администраций районов и агентства по туризму Иркутской области.

 

Тематика конференции привлекла иностранных коллег из Института географии и геоэкологии Монгольской Академии наук, (Улан-Батор, Монголия) и Института географических наук и исследований природных ресурсов Китайской Академии наук, (Пекин, Китай).

 

На конференцию было подано 90 докладов, представляющих широкий круг вопросов по следующим туристско-экологическим темам: «Новые условия формирования системы туризма: вызов пандемии», «Туризм и «зеленая» экономика», «Туризм на территориях с особыми условиями природопользования», «Международный туризм как направление устойчивого развития».

 

Коллективом авторов из МГУ имени М. В. Ломоносова и ИИЕТ РАН, В.А. Низовцевым, В.А. Снытко, В.А. Широковой и Н.М. Эрман, были представлены подходы и методические разработки, показывающие разные аспекты ландшафтно-исторического туризма – как перспективного вида туризма на территориях с особыми условиями природопользования.

 

Конференция показала, что с каждым годом повышается интерес ученых и практиков к вопросам экологии и туризма, расширяется диапазон интересов географов в отношении предмета, объектов и методов туристско-рекреационного и экологического исследования.