Медаль «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития»

Медаль «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития»

 

Поздравляем д.и.н., главного научного сотрудника ИИЕТ РАН Симона Семеновича Илизарова и д.и.н., главного научного сотрудника Санкт-Петербургского филиала ИИЕТ РАН Владимира Семеновича Соболева с награждением медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития».
Симон Семенович Илизаров – известный историк науки, специалист в области историографии и источниковедения, архивист. С 1975 года по настоящее время работает в Институте, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора по научной работе (2000–2004) и главного научного сотрудника (с 2011 по настоящее время). В своей диссертации на степень доктора исторических наук «Москва в науке и культуре Росси XVIII в.» (2004) он, на материале многочисленных архивов, установил вклад учреждений науки, образования и культуры города Москвы в развитие просвещенческих и научно-исследовательских традиций на протяжении XVIII в. В 2005 г. С.С. Илизаров инициировал издание научной серии «Российские историки науки и техники» и сам издал в этой серии фундаментальные труды о выдающихся исследователях прошлого: Г.Ф. Миллере (2005), А.В. Постникове (2009), З.К. Соколовской (2009), С.Л. Соболе (2012), Т.И. Райнове (2017). В 1997 г. под руководством С.С. Илизарова выполнялся масштабный научно-исследовательский проект «“Москва – науке” и “наука – Москве”», результатом которого стало издание серии монографий о выдающихся ученых и инженерах столицы.
Владимир Семенович Соболев – выдающийся историк науки. В сферу его научных интересов входит изучение истории Академии наук, вклада научных институтов в развитие культуры и образования, научных обществ и объединений. С 1975 года по настоящее время работает в учреждениях, осуществляющих научно-исследовательскую деятельность: с 1975 по 1979 гг. являлся директором Государственного архива Костромской области, с 1979 по 1986 г. был генеральным директором Объединения музеев Костромской области, с 1986 по 2001 г. работал директором Санкт-Петербургского филиала Архива Российской академии наук, с 2001 по 2008 г. возглавлял Российский государственный Архив военно-морского флота, с 2008 г. по настоящее время работает в Санкт-Петербургском филиале Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук в должности главного научного сотрудника. В своей диссертации на степень доктора исторических наук «Деятельность Российской академии наук по сохранению национального культурного и научного наследия в переломную эпоху развития России. 1890–1930 гг.» (1995) он описал вклад Академии наук в развитие просвещенческих традиций, сохранение памятников истории и культуры, в руководство краеведческим движением и организацию издательского дела в переломную эпоху развития России. Важным результатом исследовательской деятельности В.С. Соболева стала публикация целого ряда сборников документов и материалов, археографических работ, в которых большинство источников были введены в научный оборот впервые.

Врио директора ИИЕТ РАН Р.А. Фандо