XLII Международная годичная научная конференция «Наука и техника в годы бурь и потрясений (к юбилеям А.П. Карпинского и Л.С. Берга)»

25–29 октября 2021 года в рамках года науки РФ прошла XLII Международная научная годичная конференция Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники Российской академии наук «Наука и техника в годы бурь и потрясений (к юбилеям А.П. Карпинского и Л.С. Берга)».

Конференция проводится в Ленинграде-Санкт-Петербурге с 1966 г. на базе Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН (СПбФ ИИЕТ РАН). В 2021 г. в конференции приняли участие ученые из России, Белоруссии, Украины, Азербайджана. Сотрудники ИИЕТ РАН и СПбФ ИИЕТ РАН представили 30 докладов, затрагивающих различные аспекты истории науки и техники.

Пленарное заседание состоялось 25 октября 2021 г. в конференц-зале Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук (СПбФ ИИЕТ РАН). С приветствием участникам конференции выступил герой России, чл.-корр. РАН Юрий Михайлович Батурин. Он пожелал конференции успешной работы, творческого взаимодействия с коллегами-участниками мероприятия и продвижения вперед в области изучения истории и философии науки и техники. На пленарном заседании Ю.М. Батурин представил доклад: «Информационно-технологический вызов человечеству», который вызвал живой отклик участников заседания.

В рамках конференции работали семнадцать секций. На секционных заседаниях конференции были представлены доклады, отражающие различные аспекты истории науки и техники XVIII–XXI вв. в широком социокультурном контексте.

26 октября 2021 г. на заседании секции  «История архивного дела, архивных фондов и коллекций» П.А. Захарчук представила доклад «Выявление и введение в научный оборот документальных письменных источников по истории металлургии в 1930-х годах». В этот же день работала секция  «История электроники, информатики и связи», на которой с докладом «Непростые судьбы российских основоположников системы электронного телевидения» выступил В.П. Борисов. На секции «История астрономии» был заслушан доклад К.В. Иванова «Концепция протозодиака А.А. Гурштейна: Семиологический аспект». 28 октября 2021 г. на заседании секции «История географии» были представлены доклады В.А. Снытко «Концепция педолитогенеза в научном творчестве Марии Альфредовны Глазовской» и  А.В. Собисевича  «Создание Института географии АН СССР и институализация советской географической науки».

В заключительный день работы конференции (29 октября 2021 г.) состоялось заседание секции «Социологические проблемы науки», на которой с докладами выступили: А.Г. Аллахвердян «Фиктивный брак как жертвенный путь к интеллектуальной свободе женщин (по материалам биографии С.В. Ковалевской)», О.А. Валькова «Советские женщины-ученые: Социологическое исследование (1935–1936)», В.А. Малахов В.А. «Программа мегагрантов: Влияние на карьерные траектории участников и перспективы в условиях нарастающей международной конфронтации. Некоторые результаты библиометрического анализа» и А.Н. Родный «Отечественные историки химии в междисциплинарном социуме науки».

 

 

Санкт-Петербургский филиал ИИЕТ РАН был представлен докладами В.С. Соболева, М.В. Винарского, А.Л. Рижинашвили, Е.Ю. Жаровой, С.И. Зенкевич, И.А. Гаврилова-Зимина, А.И. Ермолаева, М.Б. Конашева, А.А. Федоровой, С.И. Фокина, Л.Я. Жмудя, В.А. Куприянова, Е.Г. Пивоварова, А.Ю. Скрыдлова, Е.Ф. Синельниковой, Г.И. Смагиной, Т.Ю. Фекловой, Д.А. Щеглова и Б.Б. Дьякова.

Сборник тезисов докладов доступен по ССЫЛКЕ

н.с. ИИЕТ РАН П.А. Захарчук