Объявлены лучшие научно-популярные книги 2021 года. Жюри выбрало победителей ХIV сезона премии «Просветитель» и II сезона премии «Просветитель.Перевод»

Объявлены лучшие научно-популярные книги 2021 года. Жюри выбрало победителей ХIV сезона премии «Просветитель» и II сезона премии «Просветитель.Перевод».

Премия «Просветитель» вручается за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. Премия была учреждена в 2008 году основателем и почетным президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ «Династия». С 2016 года проходит при поддержке Zimin Foundation.

http://www.premiaprosvetitel.ru/info/?2

В номинации «Естественные и точные науки» высшую награду получил Максим Винарский за книгу «Евангелие от LUCA. В поисках родословной животного мира» (издательство «Альпина нон-фикшн»).

«Всегда находится критик, который увидит в любой книжке что-то, что ставится под сомнение. Книга же Максима Винарского — это действительно научно-популярная литература в лучшем своем качестве, потому что впервые научная достоверность не была под вопросом. “Евангелие от LUCA — часть магистрального направления развития знания в России в последнее время: книги по биологии занимают пьедестал почета и становятся лучшими. И, как мы ни хотели найти другую дисциплину, книга по биологии вновь выиграла в этом году», — прокомментировал выбор председатель жюри, доктор философии, профессор факультета политических наук Европейского университета в Санкт-Петербурге, основатель и руководитель исследовательского центра Res Publica (ЕУСПб), специалист в области современной политической теории и истории понятий Олег Хархордин.

http://www.premiaprosvetitel.ru

ПОДРОБНЕЕ О КНИГЕ