XI Всероссийская научно-техническая конференция «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа» (ГЕОКАВКАЗ-2021)

18-19 ноября 2021 г. в г. Ессентуки в Департаменте по недропользованию по Северо-Кавказскому Федеральному Округу (Кавказнедра) состоялась очередная XI Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа». Конференция проходит ежегодно с 2011 г., а с 2014 г. проводится при активном содействии Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН. За эти годы конференция приобрела большую популярность. В 2021 г. в работе конференции приняло участие 177 российских и зарубежных исследователей из 31 города России и стран ближнего зарубежья. Ученые  представили 86 докладов, 9 из которых были посвящены истории географических и геологических исследований на Северном Кавказе и в Крыму. Конференция проходила в очном и онлайн-формате (на платформе Zoom).

18 ноября с приветственным словом к участникам конференции выступили руководитель Департамента по недропользованию по СКФО С.Н. Вертий и д.ф.-м.н., профессор, вице-президент АН ЧР, главный научный сотрудник ИИЕТ РАН И.А. Керимов.

Доклады по истории наук о Земле состоялись 19 ноября. В работе конференции приняли участие научные сотрудники ИИЕТ РАН И.А. Керимов, В.А. Широкова, О.Ю. Елина, А.В. Собисевич, Н.А. Озерова и докторант Отдела истории наук о Земле З.Ш. Гагаева. Участники конференции проявили большую активность в обсуждении различных вопросов. Мероприятие прошло в творческой и доброжелательной обстановке.

По итогам конференции издана коллективная монография: Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа. Том XI / Под ред. И. А. Керимова, В. А. Широковой, В.Б. Заалишвили, В. И. Черкашина. М.: ИИЕТ РАН, 2021. 545 с.