Заседание семинара «ИСТОРИЯ НАУКИ В ИСТОЧНИКАХ И ИСТОРИОГРАФИИ»

23 ноября 2021 г. прошло очередное заседание  семинара «ИСТОРИЯ НАУКИ В ИСТОЧНИКАХ И ИСТОРИОГРАФИИ» (научный руководитель – д.и.н., проф. С.С. Илизаров, секретарь – П.А. Захарчук).

С докладом  «Типология документальных фальсификаций» выступил доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, профессор Козлов Владимир Петрович.

Проблема определения подлинности или поддельности исторических документов – одна из важнейших в источниковедении, начиная с «Константинова дара» – подделки, разоблаченной еще в XVI в. итальянским гуманистом Лоренцо Валла. Исследователи и публикаторы актовых источников по истории России нередко сталкивались с этой проблемой, но подделке нарративных источников уделялось меньше внимания. В результате общая картина истории создания, эволюции документальных подделок в России оставалась неизвестной.

Доклад В. П. Козлова был посвящен результатам исследования истории фальсификаций в XVIII – начале ХХI веков документальных исторических источников по российской истории. Был проанализирован обширный материал по истории фальсификаций документов, и впервые предложена систематизированная типология подделок документальных источников, а также методика выявления фальсификаций документальных памятников в будущем. Сам автор успешно применил ее для разоблачения новейшей фальсификации, например, так называемого «дневника» Л.П. Берии.

В докладе были показаны полити­ческие, идеологические и другие мотивы изготовления подделок, их бытование в общественном сознании вплоть до наших дней, а также приемы, с помощью которых фальсификаторы стремились выдать свои изделия за подлинные. Докладчик осветил историю и методы разоблачения подлогов, дал портреты таких известных фальсификаторов как А.И. Бардин, А.И. Сулакадзев, И.П. Сахаров, А.А. Раменский и др.

Фальсификации, как отметил докладчик, при их более глубоком исследовании предстают как особый культурный, историографический, политический феномен, имеющий свою логику развития и историю бытования.