Научные чтения «Традиции и новые подходы в изучении истории Академии наук (к 100-летию со дня рождения историка науки Ю.Х. Копелевич)»

23 ноября 2021 г. на базе Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук (СПбФ ИИЕТ РАН) прошли научные чтения «Традиции и новые подходы в изучении истории Академии наук». Мероприятие состоялось в рамках Года науки и технологий, и было приурочено к грядущему 300-летнему юбилею Академии наук и 90-летию ИИЕТ РАН.

Научные чтения были посвящены памяти видного историка науки Юдифи Хаимовны Копелевич (1921-2009). Выпускница Ленинградского университета, филолог-классик, участница Великой Отечественной войны, Ю.Х. Копелевич в науке прошла путь от переводчика латинских текстов до ведущего специалиста по истории Академии наук XVIII в., широко известного и авторитетного в мировом научном сообществе. Вся научная деятельность Ю.Х. Копелевич связана с СПбФ ИИЕТ РАН (до 1991 — Ленинградское отделение ИИЕТ), где она проработала почти 50 лет. За эти годы ей было подготовлено более 200 научных публикаций, в том числе 8 монографий (индивидуальных и в соавторстве, одна переведена на немецкий язык) и 19 сборников документов (7 из них на немецком и французском языках).

В приветственном послании в адрес участников и организаторов научных чтений Президент Российской академии наук Александр Михайлович Сергеев отметил, что в преддверии 300-летия Российской академии наук особенно важно почтить память ученого, профессиональная деятельность которого была посвящена исследованию истории Петербургской Академии наук XVIII века. В свою очередь, председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрей Станиславович Максимов подчеркнул в приветствии, что отличавшаяся широтой научных интересов, высочайшей культурой работы с источниками, автор книги «Основание Петербургской Академии наук» – настольной для всех историков науки XVIII в., Юдифь Хаимовна внесла весомый вклад в становление исследовательских традиций в СПбФ ИИЕТ РАН.

В рамках научных чтений было представлено 8 докладов о жизни и деятельности Ю.Х. Копелевич и по тематике ее исследований – истории Петербургской Академии наук XVIII в.

Первую, историко-мемориальную часть мероприятия открыл доклад Т.И. Юсуповой и Г.И. Смагиной «Юдифь Хаимовна Копелевич: историк науки в контексте эпохи». Авторы осветили основные вехи научной биографии Ю.Х. Копелевич и проанализировали главные направления ее научной работы. Л.Я Жмудь и А.М. Скворцов в докладе «Ю.Х. Копелевич: от филолога-классика к историку науки» остановились подробнее на роли классического филологического образования в профессиональном становлении ученого.

Во второй части чтений коллеги Ю.Х. Копелевич – ведущие специалисты по истории Академии наук XVIII в. представили доклады, в которых развили тематику ее исследований. В.А. Куприянов в докладе «Основание Санкт-Петербургской Академии наук в зарубежной историографии» проанализировал эволюцию подходов к изучению истории Академии наук в европейском и американском историко-научном сообществе. В.С. Соболев представил доклад «Математик Я. Герман — первый российский академик», отметив особенности привлечения иностранных специалистов в первые годы деятельности Академии наук. Наталья Ивановна Кузнецова представила доклад «“Новая Атлантида” Петра Великого», в котором проанализировала историко-философские аспекты организации науки в начале XVIII в. Н.П. Копанева в докладе «Новые находки акварелей из “Нарисованного музея Петербургской академии наук”» остановилась на проблемах поиска и музеефикации академического наследия. Е.С. Стецкевич в докладе «Из истории художественных мастерских Академии наук» проследила историю развития комплекса художественных палат Академии наук в XVIII в. А.С. Захаров и В.В. Николаева в докладе «Теория и практика личного страхования в России в XVIII веке: Леонард Эйлер, Николай Фусс, Иоахим Грот» подтвердили авторство Леонарда Эйлера в отношении первых трудов по организации личного страхования, а также доказали существование в России во второй половине XVIII в. элементарных обществ страхования жизни.

В рамках научных чтений была представлена коллективная монография: Основанная Петром Великим: Академия наук в XVIII — первой половине XIX в. К 100-летию со дня рождения Ю. Х. Копелевич / Отв. ред. А.Ю. Скрыдлов и Г.И. Смагина. СПб.: Росток, 2021. В подготовке книги приняли участие коллеги Ю.Х. Копелевич из Санкт-Петербурга, Москвы, Берлина, Парижа и молодые ученые, профессионализация которых основывалась на ее трудах.

На сайте СПбФ ИИЕТ РАН размещена виртуальная выставка, на которой представлены материалы биографии Ю.Х. Копелевич, ее фотографии из семейного архива, биобиблиографический указатель трудов и электронные версии некоторых наиболее значимых книг. http://ihst.nw.ru/kopelevich100/