49-й Симпозиум Международного комитета по истории техники (ICOHTEC), июнь-октябрь 2022 г.

Международный комитет по истории техники (ICOHTEC) объявляет прием заявок на участие в 49-м Симпозиуме ICOHTEC.

Главная тема Симпозиума – «Решения, основанные на технологиях и созданные технологиями».

В то время как решения, основанные на технологиях, имеют многолетнюю историю, технологические решения, ставшие результатом использования так называемого искусственного интеллекта (ИИ), появились в начале XXI века и могут получить определяющее влияние в предстоящие годы. Какие решения мы готовы передать технологиям? Как определить этические принципы для развития этого направления? Симпозиум призван внести свой вклад в дискуссию по имеющей межнациональный характер проблеме истории развития технологий.

В связи с ситуацией, вызванной пандемией, принято решение о  виртуальном проведении Симпозиума. Оргкомитетом планируется проведение 3-х заседаний, продолжительность  которых составит по два дня. 1-е заседание состоится 17 и 18 июня, 2-е – 24 и 25 сентября и 3-е – 15 и 16 октября 2022 г. Традиционная кранцберговская лекция состоится в июне.

Оргкомитет принимает предложения по докладам, презентациям и сессиям на предстоящем Симпозиуме. ICOHTEC приветствует предложения по отдельным докладам и презентациям, но предпочтение будет отдаваться организованным сессиям из трех и более докладов.

Все предложения подаются на английском языке и должны быть представлены в электронном виде до 30 января 2022 года через веб-сайт http://www.icohtec.org/w-annual-meeting/  (будет доступен в ближайшее время).

С порядком и формой представления тезисов и презентаций для конференции можно познакомиться здесь: ССЫЛКА

Индивидуальная заявка на доклад должна включать: (1) тезисы объемом не более 300 слов и (2) curriculum vitae не более 1 стр. Тезисы должны включать имя и фамилию автора, краткое название доклада, email адрес автора, от 3 до 5 ключевых слов, текст тезисов с кратким обсуждением источников и изложением выводов.

В дополнение к научной программе, симпозиум будет включать пленарные заседания, специальные сессии для презентации книг и статей, удостоенных премии, а также, проведение генеральной ассамблеи ICOHTEC.