Заседание XXIX Экспертного Совета Политехнического музея «Памятники науки и техники в музеях России»

10 декабря 2021 г. прошло заседание XXIX Экспертного Совета Политехнического музея «Памятники науки и техники в музеях России». Цель Совета – выявление и введение в научный оборот памятников науки и техники, хранящихся в отечественных музеях различной ведомственной принадлежности.

ИИЕТ РАН принимает участие в работе Экспертного совета с момента его создания в 1992 г. В настоящее время в состав Экспертного совета входят Е.В. Минина (заместитель председателя), В.П. Борисов, Г.Л. Гвоздецкий, Ю.В. Кузьмин, И.Н. Юркин.

На заседании 10 декабря было рассмотрено 62 предмета из собраний 15 музеев из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Тагила, Тулы, Балтийска. 60 предметов получили статус памятника науки и техники. Среди них: астрономические часы с музыкальным и театральным механизмами (1775 г., историко-технический музей «Дом Черепановых»); самолёт Як-141, вертолёт Як-24, Летающий стенд «Турболёт» и др. («Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации» Министерства обороны РФ); контейнер для лунного грунта и демонстрационные модели механизмов (Музей МГТУ им. Н.Э. Баумана); пишущий электромагнитный телеграфный приёмник Б.С. Якоби с электрохимической записью (Центральный музей связи им. А.С. Попова) и другие уникальные артефакты.