Заседание семинара «ИСТОРИЯ НАУКИ В ИСТОЧНИКАХ И ИСТОРИОГРАФИИ»

23 декабря 2021 г. прошло очередное заседание  семинара «ИСТОРИЯ НАУКИ В ИСТОЧНИКАХ И ИСТОРИОГРАФИИ» (научный руководитель – д.и.н., проф. С.С. Илизаров, секретарь – П.А. Захарчук).

С докладом «Деборинская школа в философии науки и техники» выступил доктор философских наук, в.н.с. сектора истории русской философии Института философии РАН Сергей Николаевич Корсаков.

Докладчик рассказал о собственном опыте изучения советской философии 1920-х гг. и, главным образом,  деборинской школы, в рамках которой философия марксизма впервые получила профессиональную разработку и классический облик, впоследствии многократно искажавшийся. Приоритет в разработке диалектической логики позволил деборинцам не навязывать философские идеи естествознанию, а напротив, защищать новаторские научные направления: квантовую механику, теорию относительности и генетику. В философии естествознания деборинцы ставили такие проблемы как проблема сводимости и качественной специфичности, в частности проблема сводимости биологических форм к физико-химическим; проблема соотношения динамических и статистических закономерностей; законов вероятности в природе и обществе и другие. Среди деборинской школы были выдающиеся специалисты по философии и истории науки и техники: Б.М. Гессен, М.Л. Левин, И.И. Агол, С.Г. Левит, Т.Н. Горнштейн, Э.Ф. Лепинь, И.П. Шейн, Х.И. Гарбер, И.П. Роцен, В.Н. Слепков, Я.М. Урановский, М.Л. Ширвиндт. Все они были репрессированы. Источниковой базой исследования стали материалы академических, партийных, следственных архивов и воспоминаний родственников.