Заседание семинара «ИСТОРИЯ НАУКИ В ИСТОЧНИКАХ И ИСТОРИОГРАФИИ»

24 марта 2022 г. прошло очередное заседание  семинара «ИСТОРИЯ НАУКИ В ИСТОЧНИКАХ И ИСТОРИОГРАФИИ» (научный руководитель – д.и.н., проф. С.С. Илизаров, секретарь – П.А. Захарчук).

      С докладом «Образ науки и технологий в раннем СССР. По материалам Всероссийской выставки 1923 г.»  выступила главный научный сотрудник ИИЕТ РАН, д-р ист. наук Ольга Юрьевна Елина.

Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка с международным участием (ВСХВ) была призвана продемонстрировать стране и миру «революционные достижения и планы» в области аграрной науки и сельского хозяйства, главной отрасли экономики СССР в 1920-е гг.  Доклад был посвящен, базовой составляющей ВСХВ – ее агро-научным и агро-техническим экспозициям, их содержанию, агитационно-просветительскому посылу. Работа автора с материалами и источниками по организации выставки позволила увидеть ВСХВ как отражение представлений власти о консолидации «старого» и «нового» в науке, доминанте практики, технологической модернизации в реформировании народного хозяйства.