Заседание семинара «ИСТОРИЯ НАУКИ В ИСТОЧНИКАХ И ИСТОРИОГРАФИИ» ( 28 апреля, 2022)

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас на очередное заседание семинара «ИСТОРИЯ НАУКИ В ИСТОЧНИКАХ И ИСТОРИОГРАФИИ», которое будет проходить как в очном режиме, так и на базе приложения ZOOM 28 апреля (четверг).

Начало работы в 16:00 (по московскому времени).

С докладом «Ситуационно сжатые авторские в реальном времени записи о некоторых событиях 1990-х годов и проблема достоверности информации»

выступит главный научный сотрудник ИИЕТ РАН, член-корреспондент РАН, доктор юридических наук Юрий Михайлович Батурин.

 

Аннотация

Среди источников личного происхождения встречаются не вписывающиеся в традиционные классификации (дневники, мемуары, письма  др.). Если они и составляют отдельный класс документов, то крайне узкий. Такого рода источники появляются, когда их авторы не имеют право вести записи, но в силу разных причин идут на нарушение запрета.  Примером могут служить записи о секретных испытаниях будущего академика и заместителя С.П. Королева Б.Е. Чертока, которые он вел во время Великой Отечественной войны и на послевоенных закрытых совещаниях, благодаря которым мы сегодня подробно знаем историю отечественной ракетно-космической техники.

Не столь основательные как у Б.Е. Чертока, но подобные записи есть и в личном архиве докладчика. Предлагается обсудить один такого рода источник – о событиях марта 1996 г., вызвавших тогда большой резонанс и в разной степени освещенных в политической мемуаристике.

При подготовке сегодня к публикации упомянутых документов уже возникли трудности с расшифровкой, а после публикации, в силу их острого политического характера, не исключено, будет подвергнута сомнению истинность авторской интерпретации описываемых событий и в целом – достоверность документа.

 

Если Вы хотите присоединиться к заседанию в Zoom, просьба написать  об этом секретарю семинара Полине Захарчук. Адрес электронной почты: oiiintiiet@gmail.com

Место очного проведения семинара: ИИЕТ РАН, ул. Балтийская, д. 14, 2-й этаж, ком. 213.

С уважением, оргкомитет.