Общее собрание Московского общества испытателей природы 22 сентября 2022 года

Общее собрание Московского общества испытателей природы 22 сентября 2022 года

Уважаемые коллеги!

 

22 сентября прошло Общее собрание Московского общества испытателей природы.

От секции «История естествознания» для участия в собрании были приглашены 3 члена секции. Ими стали сотрудники ИИЕТ М.С. Козлова, О.А. Соколова и М.В. Шлеева.

Общее собрание проходило в Ботаническом саду МГУ им. М.В. Ломоносова на Воробьевых горах. До начала заседания для участников были проведены экскурсии для знакомства с коллекциями открытого грунта, среди которых оказалось значительное количество цветущих растений – розы, гортензии, астранции, декоративная морковь, безвременник осенний, пеларгония и много др.

Для проведения собрания в Ботаническом саду был сооружен просторный павильон, где собралось около 300 членов МОИП и гостей, в т.ч. представителей от Белоруссии, Узбекистана, Азербайджана. Заседание открыл Президент общества, ректор Московского университета академик В.А. Садовничий. Он рассказал о прошлой и настоящей деятельности МОИП, а затем сообщил о преобразовании общества в соответствии с требованиями времени в региональную общественную организацию содействия развитию науки и образования «Московское общество испытателей природы» и представил проект ее устава (опубликован на сайте МОИП — https://www.moip.ru/ob-yavleniya-2/item/proekt-ustava-moip). Также были проведены выборы руководящих и исполнительных органов общества. Президентом МОИП был избран на новый срок ректор МГУ им. М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий.

Широкова Вера Александровна, заведующий Отделом Истории наук о Земле, главный научный сотрудник, д-р геогр. наук