Всероссийская конференции «Пути России: проекты, достижения, перспективы»

Всероссийская конференции «Пути России: проекты, достижения, перспективы»

30 ноября — 3 декабря 2022 г. в Москве и на Куликовом поле (Тульская обл.) прошла Всероссийская научная конференция «Пути России: проекты, достижения, перспективы». Конференция была приурочена к 350-летнему юбилею со дня рождения Петра Великого. Участие в конференции приняли ученые из научных центров Российской Федерации, в том числе научно-исследовательских институтов системы РАН, университетов, федеральных и региональных музеев и музеев-заповедников. ИИЕТ РАН на конференции представляли Р.А. Фандо, И.Н. Юркин, О.А. Валькова, А.Л. Клейтман, Н.А. Озерова, Е.В. Пчелов, А.В. Собисевич, В.М. Чеснов, В.А. Широкова.

Открытие и пленарное заседание конференции состоялось 30 ноября в стенах Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН. Первый доклад пленарного заседания, с которым выступил д. и. н. И.Н. Юркин, был посвящен роли Петра Великого в рождении крупнейшего инфраструктурного российского проекта его эпохи – Ивановского канала. В других пленарных докладах также были рассмотрены вопросы развития транспортной сети России в петровскую эпоху.

По окончании пленарного заседания участники конференции переехали в село Монастырщино (Киреевский район Тульской области), где разместились в центре «База экспедиции» Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Здесь, у слияния Дона и Непрядвы, вблизи места, где находился один из шлюзов Ивановского канала, были представлены и обсуждены результаты исследований в области изучения транспортных коммуникаций на территории Центральной и Северной России, Предуралья, Урала. В докладах были рассмотрены разнообразные вопросы строительства и эксплуатации водных и сухопутных дорог Позднего Средневековья и Раннего Нового времени с акцентом на те, которые касались истории науки и техники. В дни конференции ее участники совершили несколько поездок, позволивших ознакомиться с сетью исторических дорог, существовавших на территории Куликова поля и в прилегающем районе.

Конференция явилась важным форумом, позволившим обсудить актуальные проблемы истории транспортной инфраструктуры России XVII-XIX вв.

Г.н.с., д-р ист.н. И.Н. Юркин