26 января (четверг) 2023 г. Заседание семинара «История науки в источниках и историографии»,

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас на очередное заседание семинара «История науки в источниках и историографии», которое будет проходить на базе приложения ZOOM 26 января (четверг) 2023 г.

Начало работы в 16:00 (по московскому времени).

С докладом «Зоология раннего Нового времени между литературной традицией и опытным знанием: на примере истории изучения видов Bison bonasus и Bos primigenius в XVI–XVII вв.» выступит научный сотрудник сектора социальных и когнитивных проблем науки СПбФ ИИЕТ РАН им. С.И. Вавилова, кандидат филологических наук Михаил Львович Сергеев (см. подробнее об авторе http://ihst.nw.ru/i/u/sergeev-mikhail-lvovich/ )

Аннотация

Упоминания о «диких быках», сохранившиеся в древнегреческих и римских текстах, не могли не привлечь внимание гуманистов, стремившихся восстановить античное научное наследие и систематизировать терминологию естественных наук. Вместе с тем, в распоряжении натуралистов уже в XVI в. имелось значительное количество свидетельств о зубре и туре, поступавших из Восточной Европы. Новейшие публикации, письма от информантов, изображения животных и их отдельных частей (особенно черепов и рогов) становились материалом зоологических энциклопедий (начиная с «Historia animalium» Конрада Гесснера) наряду с текстами классических авторов. Написание истории этих видов подразумевало сопоставление информации, опиравшееся, с одной стороны, на принципы филологической критики, с другой стороны, на аутопсию, изучение материальных источников. Несмотря на возрастающее доверие к опытным данным, история изучения и визуальной репрезентации видов Bovini, отраженная в новолатинских справочниках XVI–XVII вв., не представляла собой линейный процесс, но существенно зависела от компилятивного характера научных текстов и ориентации справочных изданий на широкий круг образованных читателей.

Ссылка на ZOOM будет предоставлена накануне заседания.

Если Вы хотите присоединиться к заседанию в Zoom, просьба написать об этом секретарю семинара Полине Захарчук. Адрес электронной почты: oiiintiiet@gmail.com

С уважением, оргкомитет.