Заседание секции «История естествознания» Московского общества испытателей природы

Заседание секции «История естествознания» Московского общества испытателей природы

24 января 2023 года в ИИЕТ РАН прошло заседание секции «История естествознания» Московского общества испытателей природы (МОИП). С докладом «Кальцихордатная теория происхождения беспозвоночных и некоторые особенности кладистического метода: памяти Ричарда Джефриеса (1932–2020)» выступил академик РАН, доктор биологических наук, заведующий лабораторией беспозвоночных Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН Сергей Владимирович Рожнов.

Выступление было посвящено сюжетам из истории палеонтологии, в частности, изучению представителей кальцихордат российскими и британскими учеными, среди которых были Р. Джефриес и С. В. Рожнов, неоднократно встречавшиеся в стенах Палеонтологического института в Москве и Британского национального музея. В докладе отмечалось, что морфологические описания, сделанные Ричардом Джефриесом и его учениками, были удивительно точны и детальны и напоминали инженерные чертежи, благодаря чему не теряют своего значения даже при иной филогенетической трактовке сегодня. Джефриес, по мнению С. В. Рожнова, никогда не отступал от идеи, что все группы хордовых и полухордовых произошли от раннепалеозойских билатерально-асимметричных животных с кальцитовым стереомным скелетом и этим напоминал религиозного проповедника, для которого невозможно было отступить от главного догмата, но внутри которого можно было свободно рассуждать о его реальном жизненном воплощении.

Работа секции проходила в очном формате с онлайн подключением слушателей из других городов и привлекла внимание нескольких десятков специалистов по истории науки и техники из Москвы и Санкт-Петербурга. В завершении лекции, которая стала первой после многолетнего перерыва работы секции «История естествознания» МОИП, состоялась дискуссия, на которой были заданы вопросы об особенностях формирования палеонтологических коллекций в российских и зарубежных музеях, эволюции млекопитающих, теории большого взрыва, изучения истории палеонтологии и многое другое.

И. В. Созинов, ученый секретарь секции «История естествознания» МОИП