Семинар «История науки и техники: поиски, исследования, проекты»

24 января 2023 г. в Политехническом музее состоялся очередной семинар серии «История науки и техники: поиски, исследования, проекты». Он был посвящён истории советской и российской мотопромышленности. Семинар вели учёный секретарь Политехнического музея Стелла Гургеновна Морозова и старший научный сотрудник ИИЕТ РАН Юрий Викторович Кузьмин.

Докладчики, старший научный сотрудник Политехнического музея Максим Олегович Карташев и член редколлегии журнала «Мото» Александр Евгеньевич Воронцов, дали полную картину расцвета и упадка этой отрасли техники. Они доказали, что рынок производства мотоциклов делится на две почти не пересекающиеся группы: машины для хобби и спорта и недорогой социальный транспорт. В Европе и США главную роль играет первый сегмент, в СССР и азиатских странах – второй. Была подробно изложена история заимствований при создании мототехники, начиная с мотоцикла BMW R71, который превратился в знаменитый М-72. Подчёркнуто, что до марта 2022 г. в стране только Ирбитский завод выпускал мотоциклы, причём в количестве не более 1000 штук в год и, в основном, на экспорт. В 2022 г. он был вынужден переместить производство в Казахстан. Сейчас в стране ведётся только сборка из китайских комплектующих.

Учёный совет Политехнического музея принял решение на основе собранных материалов подготовить и опубликовать книгу «Золотая эпоха советского мотопрома», приурочив её выпуск к 100-летию создания в 1924  г. первого советского мотоцикла.  В книге будут представлены фотографии и описания уникальной коллекции Политехнического музея, насчитывающих 110 мотоциклов, в том числе уникальных и сохранившихся в единственном в мире экземпляре.

Следующий семинар серии «История науки и техники: поиски, исследования, проекты» состоится в конце февраля 2023 г. и будет посвящён истории аэрофотосъёмки и связанной с этим истории геодезических приборов.

Старший научный сотрудник отдела истории техники и технических наук Ю.В. Кузьмин.