Cеминар «Семья в Российской науке»

25 января 2023 г. в Архиве РАН состоялось первое заседание вновь открытого объединенного семинара «Семья в Российской науке», организованного совместными усилиями Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Политехнического музея и Архива РАН.
С докладом на тему: «Научные отцы и дети: историческая генеалогия на службе истории науки» выступил к.и.н., ведущий научный сотрудник ИИЕТ РАН, заведующий кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии РГГУ Евгений Владимирович Пчелов. Он рассмотрел историю генеалогических исследований знаменитых научных династий в контексте изучения наследственности таланта; показал роль основоположника подобных исследований – Ф. Гальтона; охарактеризовал результаты и выводы, к которым пришли исследователи научных династий в отечественной науке 1920-х гг. ХХ в.
В роли содокладчика выступил к.б.н, старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Александр Валерьевич Храмов с темой: «Наследственность и социальный фактор в формировании интеллекта».
Модерировали заседание д.и.н., г.н.с. ИИЕТ РАН О.А. Валькова и к.и.н., с.н.с. Политехнического музея А.А. Котомина.
Доклады вызвали живой интерес аудитории, в том числе вопросы и комментарии. В результате обсуждения стал очевиден интерес, существующий к теме истории научной семьи и теме семьи в истории науки в целом, существующий в настоящее время. Семинар проходил в очно/дистанционном режиме, благодаря этому к нему смогли присоединиться коллеги из Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Омска. Всего в работе семинара принял участие 31 человек из более чем 10 различных научных учреждений.

Ученый секретарь ИИЕТ РАН, к.г.-м.н. О.А. Соколова