Научная семья в России

27 февраля 2023 г. в помещении Архива РАН пошло очередное заседание объединенного семинара Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Политехнического музея и Архива РАН «Семья в Российской науке».

С докладом на тему «Семейная пара в «большой» научно-политической игре: Туркестанская экспедиция А.П. и О.А. Федченко» выступила д.и.н., г.н.с. ИИЕТ РАН Ольга Александровна Валькова. Содокладчик д.и.н., зав. отделом ИИЕТ РАН Константин Владимирович Иванов.

В докладе О.А. Вальковой рассматривалась история Туркестанской экспедиции супругов Алексея Павловича и Ольги Александровны Федченко 1868–1871 гг., представляющая уникальное явление в ряду блестящих российских географических экспедиций второй половины XIX в. не только из-за важнейших научных открытий, совершенных ее участниками и огромных научных коллекций, ботанических, энтомологических, этнографических и др., собранных ими и переданных в коллекции российских научных учреждений, но и благодаря участию в экспедиции женщины в роли полноправного ученого, санкционированного лично Туркестанским генерал-губернатором К.П. фон Кауфманом, возможно официально не оплаченное, но отмеченное по завершении экспедиции впервые в российской истории государственной наградой. В настоящем докладе было представлено новое прочтение истории организации экспедиции, включающее участие в ней именно семьи как основного фактора успеха.

В выступлении К.В. Иванова был сделан акцент на международном контексте организации научных экспедиционных исследований в указанный период.

Так же на семинаре было проведено обсуждение книги «Семейные узы: Модели для сборки»: Сборник статей. Кн. 1 / Сост. и редактор С. Ушакин. М.: НЛО, 2004.

Модерировали заседание к.и.н., Ученый секретарь Архива РАН Татьяна Николаевна Лаптева; к.и.н., с.н.с. Политехнического музея Анна Анатольевна Котомина.