Семинар «Семья в Российской науке» 29 мая.

Дорогие коллеги!
29 мая в 16:00 приглашаем вас на семинар «Семья в Российской науке».

Тема:
«Письмо Ф.А. Хейфец к Н.Н. Бромлей: социальные и семейные практики советских ученых в 1960-е – 1970-е годы (По материалам фонда №2138 (Ю.В. Бромлея) АРАН)»

Организаторы: ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, Политехнический музей, Архив РАН.
Ждем вас в Архиве РАН по адресу: ул. Новочеремушкинская д.34, 2 эт., ауд. 207, зал ученого совета.

Докладчик: канд. филол. наук, младший научный сотрудник Архива РАН Оксана Федоровна Ежова.

Содокладчик: канд. психол. наук, методист ГКОУ СКШ №571, Светлана Борисовна Мохова.

Содокладчик: канд. психол. наук, доцент НИУ ВШЭ. Галина Анатольевна Орлова.

Дополнительно: приглашаем к обсуждению главы «Удачная женитьба Эмиля Дюркгейма» из книги Шарля Кристофа «Интеллектуалы во Франции. Вторая половина XIX века». М., 2005. С. 254-269

Модераторы: к.и.н., Ученый секретарь Архива РАН Татьяна Николаевна Лаптева; д.и.н., г.н.с. ИИЕТ РАН Ольга Александровна Валькова; к.и.н., с.н.с. Политехнического музея Анна Анатольевна Котомина

Для очного участия в семинаре пришлите свое ФИО Татьяне Николаевне Лаптевой lapti-stv@yandex.ru
Возможно участие через zoom. Для получения ссылки до вечера 25 апреля пишите aakotomina@polytech.one

Аннотация доклада О.Ф. Ежовой:
Письмо историка французской революции Фанни Ароновны Хейфец Наталье Николаевне Бромлей носит личный характер и по жанру ближе всего к биографическому нарративу. В нем с подробностями описываются многочисленные драматические события в семье её дочери– Симы Натановны Немировской (Хейфец). Музыкант С.Н. Немировская была женой известного профессора-антиковеда А.И. Немировского. В письме описывается, в частности, как для решения внутрисемейного конфликта предпринимается много различных средств. Последней надеждой для автора письма было обращение в партийную ячейку Университета и проведение товарищеского суда по месту работы мужа дочери.
В докладе на примере данного документа будет рассмотрена практика вмешательства общества и государства с частную жизнь граждан для урегулирования семейных конфликтов. Такие вмешательства были особенно болезненными в ограниченной и замкнутой среде советских интеллектуалов.
Документ позволяет обсудить специфику подхода участников данного конфликта к решению жилищных проблем, к формированию бюджета семьи и финансовым отношениям между супругами, к женскому труду и интерпретации абьюза.
Фонд №2138 Архива Российской академии наук – личный фонд академика Ю.В. Бромлея, известного советского этнографа – находится в состоянии комплектации. Наталья Николаевна Бромлей – мать ученого, вела обширную переписку, которая в большом объеме присутствует в фонде её сына.