Выступление К.В. Иванова на Научном семинаре Кафедры онтологии и теории познания Философского факультета МГУ

Уважаемые коллеги!

30 мая 2023 года состоялось заседание научного семинара кафедры онтологии и теории познания Философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. С докладом «Древнее происхождение – почет или проклятие? Сумеет ли астрономия когда-нибудь освободиться от мифов?» выступил д.и.н., заведующий отделом Истории физико-математических наук ИИЕТ РАН Константин Владимирович Иванов.

В докладе был рассмотрен набор позитивистских, феноменологических и методологических уязвимостей астрономических исследований, а также обсуждалась этическая правомерность частичного интеллектуального наследования, эксплуатируемого цехом астрономов. По мнению докладчика, в общественном сознании астрономия воспринимается как некая область знания, наследующая очень давней традиции слежения за движениями небесных светил, возникшей, по-видимому, еще в верхнем палеолите. Не имеющая авторства фраза «астрономия – древнейшая из наук» воспринимается как самоочевидная максима, поддерживаемая, в том числе самими астрономами, вовлеченными в выстраивание педагогической и популяризаторской инфраструктуры своей дисциплины. С одной стороны, это как будто бы укрепляет престиж астрономии, побуждая проявлять в отношении нее должное благоговение; с другой – делает ее уязвимой для интервенций со стороны тех практик, которые исторически сопутствовали формированию астрономии как особой научной дисциплины, но впоследствии были (неблагодарно) отторгнуты ею, хотя сохранили прочные позиции в социуме.

На заседании семинара также присутствовали сотрудники ИИЕТ РАН канд. ист. наук П.А. Захарчук и канд. физ.-мат. наук А.В. Кузьмин.
к.и.н. П.А. Захарчук