Структура

Подразделения и сотрудники ИИЕТ РАН

Дирекция

Фандо Роман Алексеевич  –  директор, д-р ист. наук

Минина Екатерина Валерьевна  –   заместитель директора по научной работе, канд. ист. наук

Соколова Ольга Александровна  –  учёный секретарь, канд. геол.-минерал. наук

Рахманова Екатерина Сергеевна — секретарь–референт директора

Артёмов Владимир Владимирович –  юрисконсульт

Бельчич Юлия Викторовна – заведующий Архивом ИИЕТ РАН, канд. ист. наук

Ростовская Наталия Александровна – гл. библиограф

Манцевич Светлана Павловна – заведующий библиотекой

Бухгалтерия

Козминская Ольга Аркадьевна  –  главный бухгалтер

Попова Светлана Борисовна  –  заместитель главного бухгалтера

Баскаков Дмитрий Евгеньевич  –  бухгалтер–экономист

Савина Екатерина Александровна  –  бухгалтер по материалам

Отдел кадров

Заборовская Наталья Витальевна  –  начальник Отдела кадров

Отдел истории физико-математических наук

Иванов Константин Владимирович – заведующий Отделом, главный научный сотрудник., д-р ист. наук

Визгин Владимир Павлович  –  главный научный сотрудник, д-р физ.-мат. наук

Валькова Ольга Александровна  –  главный научный сотрудник, д-р ист. наук

Томилин Константин Александрович  –  старший научный сотрудник, канд. физ.-мат. наук

Кузьмин Андрей Валентинович  –  научный сотрудник, канд. физ.-мат. наук

Лихачёв Борис Олегович –  младший научный сотрудник

Часова Валерия Эдуардовна — младший научный сотрудник, канд. филос. наук

Отдел истории биологических и химических наук

Белозеров Олег Петрович – заведующий Отделом, старший научный сотрудник, д-р биол. наук

Никольский Александр Александрович – главный научный сотрудник, д-р биол. наук

Родный Александр Нимиевич – главный научный сотрудник, д-р хим. наук

Сенченкова Евгения Михайловна – главный научный сотрудник, д-р хим. наук

Ванисова Елена Александровна – старший научный сотрудник, канд. биол. наук

Козлова Марианна Сергеевна – старший научный сотрудник, канд. биол. наук

Курсанова Татьяна Андреевна – старший научный сотрудник, канд. биол. наук

Помелова Мария Александровна – старший научный сотрудник, канд. биол. наук

Гороховская Елена Анатольевна  –  научный сотрудник, канд. биол. наук

Малунова Мария Викторовна — научный сотрудник

Хаблова Елизавета Сергеевна – научный сотрудник

Отдел истории наук о Земле

Широкова Вера Александровна  –  заведующий Отделом, главный научный сотрудник, д-р геогр. наук

Керимов Ибрагим Ахмедович – главный научный сотрудник, д-р физ.-мат. наук

Постников Алексей Владимирович – главный научный сотрудник, д-р техн. наук

Аксёнов Геннадий Петрович  –  ведущий научный сотрудник, канд. геогр. наук

Озерова Надежда Андреевна –  ведущий научный сотрудник, канд. геогр. наук

Собисевич Алексей Владимирович –  ведущий научный сотрудник, канд. геогр. наук

Савенкова Вера Михайловна –  старший научный сотрудник, канд. геогр. наук

Эрман Наталья Михайловна  –  старший научный сотрудник, канд. геогр. наук

Королева Дарья Владимировна –  младший научный сотрудник

Отдел истории техники и технических наук

Минина Екатерина Валерьевна  –  заведующий Отделом, ведущий научный сотрудник,  канд. ист. наук

Борисов Василий Петрович – главный научный сотрудник, д-р техн. наук

Кричевский Сергей Владимирович –  главный научный сотрудник, д-р филос. наук

Будрейко Екатерина Николаевна  –  ведущий научный сотрудник канд. хим. наук

Гвоздецкий Владимир Леонидович – ведущий научный сотрудник, канд. техн. наук

Пилипенко Александр Владимирович – ведущий научный сотрудник, канд. техн. наук

Прохоров Сергей Петрович – ведущий научный сотрудник, канд. физ.-мат. наук

Соболев Дмитрий Алексеевич  –  ведущий научный сотрудник, канд. техн. наук

Кузьмин Юрий Викторович – старший научный сотрудник, канд. физ.-мат. наук

Закирова Маргарита Хайдаровна – научный сотрудник

Ольчев Константин Александрович — научный сотрудник

Шлеева Марина Владимировна – научный сотрудник

Марухнов Николай Александрович — младший научный сотрудник

Отдел историографии и источниковедения истории науки и техники

Илизаров Симон Семенович  –  заведующий Отделом, главный научный сотрудник, д-р ист. наук

Елина Ольга Юрьевна – главный научный сотрудник, д-р ист. наук

Самарин Александр Юрьевич  –  главный научный сотрудник, д-р ист. наук

Юркин Игорь Николаевич  –  главный научный сотрудник, д-р ист. наук

Клейтман Александр Леонидович  –  ведущий научный сотрудник, д-р ист. наук

Пчелов Евгений Владимирович – ведущий научный сотрудник, канд. ист. наук

Захарчук Полина Александровна – старший научный сотрудник, канд. ист. наук

Клавдиева Мария Михайловна – старший научный сотрудник, канд. биол. наук

Платицын Александр Сергеевич – научный сотрудник

Созинов Иван Владимирович  – научный сотрудник

Отдел науковедения

Малахов Вадим Александрович – заведующий Отделом, старший научный сотрудник, канд. ист. наук

Батурин Юрий Михайлович – главный научный сотрудник, чл.-корр. РАН, д-р юрид. наук

Володарская Елена Александровна  –  главный научный сотрудник, д-р психол. наук

Кузнецова Наталия Ивановна – главный научный сотрудник, д-р филос. наук

Печёнкин Александр Александрович – главный научный сотрудник, д-р филос. наук

Ульянкина Татьяна Ивановна  –  главный научный сотрудник, д-р биол. наук

Аллахвердян Александр Георгиевич –  ведущий научный сотрудник, канд. психол. наук

Желтова Елена Леонидовна  –  ведущий научный сотрудник, канд. техн. наук

Шалимов Сергей Викторович  –  ведущий научный сотрудник, канд. ист. наук

Россиянов Кирилл Олегович  –  старший научный сотрудник, канд. биол. наук

Неупокоев Илья Владимирович — научный сотрудник

Вишняков Даниил Алексеевич –  младший научный сотрудник

Лаврищев Даниил Евгеньевич — младший научный сотрудник

Стасенко Владислав Викторович — младший научный сотрудник

Ассоциированные научные сотрудники 

Андреев Андрей Васильевич – канд. физ.-мат. наук

Антонюк Павел Николаевич – канд. физ.-мат. наук

Кривошеина Галина Геннадьевна — канд. биол. наук

Карасев Андрей Владимирович – канд. техн. наук

Кожевников Алексей Борисович – канд. физ.-мат. наук

Михеев Вадим Ростиславович – д-р ист. наук

Морозов Сергей Львович — канд. мед. наук

 Административно-хозяйственный Отдел 

Алябьев Сергей Андреевич – начальник материально-технического снабжения

Кочетков Юрий Васильевич – специалист по обслуживанию зданий

Савин Николай Александрович – специалист по обслуживанию зданий

Скворцова Вера Петровна – уборщик служебных помещений

Ананьева Ирина Анатольевна – уборщик служебных помещений

Каримов Рамиль Мухамадулхакович – электрик

Фёдоров Георгий Антонович – вахтёр

Волынова Вера Дмитриевна – вахтёр

Проценко Нина Алексеевна – вахтёр

Нестеров Игорь Георгиевич —  вахтёр

Центр компьютерных телекоммуникаций

Рындин Сергей Иванович  –  начальник центра

Арсеньев Алексей Павлович – администратор сети

Актуально на 13 июня 2024 года


 

Санкт-Петербургский Филиал ИИЕТ РАН

 

Дирекция


Ащеулова Надежда Алексеевна – директор, канд. соц. наук

Синельникова Елена Федоровна – заместитель директора, к.ист.н.

Фёдорова Анна Александровна – учёный секретарь, канд. социол. наук

Елькина Елена Евграфовна — заведующая отделом подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, к.филос.н, доцент

 

Бухгалтерия

 

Салпагарова Пальмира Мухтаровна – главный бухгалтер

Абакумова Надежда Владимировна — заместитель главного бухгалтера

Нечаева Наталья Сергеевна — бухгалтер-экономист

 

Административно-хозяйственная часть

 

Кулакова Елизавета Васильевна — специалист по управлению персоналом

Мишаков Павел Михайлович — заведующий хозяйством

Ульянов  Николай Дмитриевич – администратор сети

Михайлов Сергей Витальевич – администратор сети

Бодрухин Сергей Иванович — электрик

Пушкина Зинаида Ивановна — вахтёр

Царёва Елена Фёдоровна — вахтёр

Темнов Александр Николаевич — вахтёр

Петрова Антонина Алексеевна — вахтёр

Захарова Мария Георгиевна — уборщик служебных помещений

Шейн Зоя Леонидовна — уборщик служебных помещений

 

Редакция периодических изданий

 

Полевой Анатолий Всеволодович – ведущий редактор, канд. биол. наук

Зенкевич Светлана Игоревна – редактор, канд. филол. наук

Ретунская Светлана Владимировна – редактор


Сектор истории Академии наук и научных учреждений

 

Скрыдлов Андрей Юрьевич – заведующий сектором, старший научный сотрудник, канд. ист. наук

Соболев Владимир Семенович – главный научный сотрудник, д-р ист. наук

Смагина Галина Ивановна – главный научный сотрудник, д-р ист. наук

Пивоваров Евгений Григорьевич – ведущий научный сотрудник, д-р ист. наук

Юсупова Татьяна Ивановна – ведущий научный сотрудник, д-р ист. наук

Феклова Татьяна Юрьевна – старший научный сотрудник, канд. ист. наук

Меркулова Алина Эдуардовна – научный сотрудник


Сектор истории эволюционной теории и экологии

 

Рижинашвили Александра Львовна – заведующая сектором, старший научный сотрудник, канд. биол. наук

Винарский Максим Викторович – главный научный сотрудник, д-р биол. наук

Гаврилов-Зимин Илья Александрович – главный научный сотрудник, д-р биол. наук

Конашев Михаил Борисович – главный научный сотрудник, д-р филос. наук

Ермолаев Андрей Игоревич – старший научный сотрудник, канд. биол. наук

 

Сектор социальных и когнитивных проблем науки

 

Жмудь Леонид Яковлевич – заведующий сектором, главный научный сотрудник, д-р филос. наук

Дмитриев Игорь Сергеевич — старший научный сотрудник, д.хим.н.

Дьяков Борис Борисович – старший научный сотрудник, канд. физ.-мат. наук

Никифорова Наталия Владимировна – старший научный сотрудник, к.культурологии

Федотова Анастасия Алексеевна – старший научный сотрудник, канд. биол. наук

Жарова Екатерина Юрьевна — научный сотрудник, канд. биол. наук

Куприянов Виктор Александрович — научный сотрудник, канд. филос. наук

Самокиш Анна Викторовна — научный сотрудник, к.ист.н.

Сергеев Михаил Львович — научный сотрудник, к.филол.н.

Скворцов Артём Михайлович — научный сотрудник, к.ист.н.

 

Музей-квартира П.К. Козлова — группа по истории изучения Центральной Азии

 

Ванеева Ольга Валентиновна – главный хранитель

Савельева Диана Николаевна – заведующая архивом, канд. филос. наук

 

Академическая кафедра истории и философии науки

 

Мангасарян Владимир Николаевич – заведующий кафедрой, д-р филос. наук, профессор

Синкевич Галина Ивановна — д.физ.-мат.н., доцент

Лагутина Анна Александровна — к.пед.н., профессор

Алексеева Любовь Борисовна — к.пед.н., профессор

 

Ассоциированные сотрудники

 

Андреев Александр Иванович — ведущий научный сотрудник, д-р ист. наук

Галл Яков Михайлович — главный научный сотрудник, д-р биол. наук

Голубовский Михаил Давидович —  д-р биол. наук, приглашённый профессор университета Калифорния (Беркли, США)

Дьяков Борис Борисович — старший научный сотрудник, к.физ.-мат.н.

 

Актуально на 26 апреля 2023 года