Анонс заседания семинара «ИСТОРИЯ НАУКИ В ИСТОЧНИКАХ И ИСТОРИОГРАФИИ» (апрель 2024)

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас на очередное заседание семинара «История науки в источниках и историографии», которое будет проходить на базе приложения ZOOM 18 апреля (четверг) 2024 г. Начало работы в 16:00 (по московскому времени).

С докладом «Царский путь в науку: случай великого князя Николая Михайловича (1859 –1919)» выступят главные научные сотрудники Санкт-Петербургского филиала ИИЕТ РАН – доктор исторических наук Татьяна Ивановна Юсупова и доктор биологических наук Максим Викторович Винарский.

 

 

Аннотация

Великий князь Николай Михайлович примечателен не только как покровитель целого ряда ученых обществ, что было традиционным для российского императорского дома, но и как полноправный участник научной жизни в России, ставший признанным специалистом в двух далеких друг от друга дисциплинах – лепидоптерологии (раздел энтомологии, изучающий бабочек, отряд Lepidoptera) и отечественной истории.

Для реализации и профессионализации своих энтомологических интересов и вхождения на равных в научное сообщество энтомологов Николай Михайлович сформировал вокруг себя небольшую группу – кружок помощников-единомышленников, имевших естественно-научную подготовку и опыт экспедиционных исследований. История этого неформального объединения интерпретируется нами как проявление целенаправленного жизнетворчества великого князя, пытавшегося таким образом профессионализировать свое увлечение и войти в научное сообщество энтомологов, не выходя за пределы поведенческих норм, установленных обществом для лиц его положения. При этом великокняжеский кружок стал влиятельным центром российской лепидоптерологии, развитию которой был придан тем самым мощный толчок.

 

Пригласительная ссылка на конференцию в Zoom будет разослана позднее.

 

С уважением, оргкомитет.