4 декабря — День Российской информатики

 

В 1948 году в России СССР были основаны Институт точной механики и вычислительной техники Академии наук и Специальное конструкторское бюро 245 Министерства приборостроения и средств автоматизации, на которых были созданы первые советские компьютеры, которые выпускались серийно. В августе 1948 года выдающийся российский учёный член-корреспондент Академии наук И.С. Брук в Москве в Энергетическом институте Академии наук разработал со своими сотрудниками проект универсальной электронной вычислительной машины. 4 декабря 1948 И.С. Брук представил в заявку на изобретение электронной вычислительной машины. Это является первой официально зафиксированной датой, свидетельствующей, что Россия/СССР вступила в компьютерной век. 4 декабря 1948 года — День рождения российской информатики.

Авторское свидетельство, выданное Госкомитетом по внедрение передовой техники в народное хозяйство за #10475 с приоритетом от 4 декабря 1948 года — первый официально зарегистрированный документ, свидетельствующий о том, что в России, в СССР начались работы по созданию ЭВМ.

 

Один из самых выдающихся математиков ХХ века академик С.Л. Соболев в 1970 году дал определение информатики как науки, изучающей информационные системы, перечислил задачи, которые ей предстоит решать в ближайшем будущем (некоторые из них не до сих пор не решены), предсказал, что она со временем проникнет во все сферы человеческой деятельности. Английский термин «computer science» с тех пор переводился на русский язык как «информатика». С появлением персональных компьютеров началось бурное внедрение информатики во все сферы жизни деятельности человека. Что и предсказывал С.Л. Соболев 50 лет назад. Появились понятия «экономическая информатика», «биологическая информатика», «историческая информатика», «компьютерная информатика» и т.д. Единым связующим звеном для всех этих направлений является понятие «информатика», которая в контексте подразумевает, что речь идёт о компьютерной обработке информации. А термины «историческая», «биологическая» и т.д. поясняют только о какой предметной области идёт речь.

Все направления скреплены понятием «компьютерная обработка информации». Поэтому 4 декабря 1948 года является праздником для всех направлений. Это День рождения российской информатики, а не одного из направлений этой великой науки.

Одним из важнейших исторических фактов, которые будут связаны с Днём российской информатики является установление безусловного приоритете России в создании первого советского компьютера благодаря чему СССР вошёл в число первых трёх стран (помимо России это США и Великобритания) открывших эру компьютеров. Работы по созданию ЭВМ начались в Энергетическом институте АН СССР (ЭНИН) в августе 1948 года (4 декабря 1948 года была подана заявка на изобретение, содержащая полное описание машины). Созданная в Москве в ЭНИН первая советская электронная машина М-1, была принята в эксплуатацию 15 декабря 1951 года. Чуть позже 25 декабря 1951 года в Киеве была принята в эксплуатацию вычислительная машина МЭСМ.

В начале 1952 года на М-1 были проведены первые в СССР научные расчёты. Это были расчёты по «атомному проекту», проведённые под руководством академика С.Л. Соболева. МЭСМ к этому время представляла фактически большой электронный калькулятор. Принципиальная разница между компьютером (англ., computer) и калькулятором (англ. calculator) состоит в том, что на калькуляторе можно проводить инженерные расчёты, которые описываются обыкновенными дифференциальными уравнениями. В то время как на компьютере можно решать гораздо более сложные уравнения в частных производных, для которых которые необходимо обеспечить работу с матрицами большой размерности и большую точность вычислений.

На международной конференции «Инженерные технологии и информатика», которая была проведена в марте 2018 года в Москве по инициативе Института истории естествознания и техники РАН Т.М. Александриди и Ю.И. Рогачёву были вручены памятные награды IEEE* в знак признания их вклада в создания первого советского компьютера, выведшего СССР в число первых трёх стран мира, открывших эру компьютеров.

Награждение этой высокой наградой является также подтверждением на международном уровне приоритета России в создании первой электронной вычислительной машины не только в СССР, но и в континентальной Европе.

Подробности: Международная научная конференция “Инженерные технологии и информатика — 2018»

* IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) – старейшее и крупнейшее международная организация, объединяющая более 420 тысяч учёных, инженеров, специалистов, работающих в области электроники и электротехники. Одним из наиболее важных направлений деятельности IEEE, является разработка международных стандартов на вычислительную технику и средства передачи данных (в том числе для Интернета).