Презентация сборника научных трудов «О женщинах в науке и не только…»

Презентация сборника научных трудов «О женщинах в науке и не только…»

19 мая состоялась презентация книги, инициативно подготовленной Отделом историографии и источниковедения истории науки и техники Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН к юбилею главного научного сотрудника отдела, доктора исторических наук Ольги Александровны Вальковой. Вклад ее в развитие гендерной проблематики истории науки бесценен, она является автором более 150 научных публикаций, в числе которых статьи в ведущих научных журналах и фундаментальные монографии: «Ольга Александровна Федченко, 1845―1921» (Москва: Наука, 2006), «Штурмуя цитадель науки: женщины-ученые Российской империи» (Москва: Новое литературное обозрение, 2019), «Жизнь и удивительные приключения астронома Субботиной» (Москва: Новое литературное обозрение, 2021).
Присутствующий на мероприятии врио директора ИИЕТ РАН Р.А. Фандо подчеркнул, что Ольга Александровна Валькова, отмечающая в этом году первый свой значимый юбилей, является руководителем крупного исследовательского направления института и организатором научных мероприятий по гендерной истории науки. Заведующий отделом историографии и источниковедения истории науки и техники и ответственных редактор представленного сборника, С.С. Илизаров выступил с инициативой зародить традицию публикации юбилейных сборников в честь ведущих современных ученых. Второй ответственный редактор сборника А.Ю. Самарин рассказал о структуре книги и основной ее проблематике, касающейся социальной истории науки.
Сборник открывается списком печатных работ О.А. Вальковой, отражающим ее вклад в историографию истории науки. В первый раздел книги вошли статьи по истории участия женщин в научных исследованиях дореволюционного периода и первых десятилетий советской России. Второй раздел посвящен социокультурной проблематике истории науки и техники. Приглашенные на презентацию книги авторы и ведущие историки науки сошлись в едином мнении, что опыт издания юбилейных сборников крайне полезен для научного сообщества, востребован широким кругом специалистов в сфере истории науки и техники, науковедения, источниковедения и историографии, а, кроме этого, способствует повышению престижа института и его сотрудников.

 

Ольга Александровна Валькова.

 

Библиофилы за чтением сборника «О женщинах в науке и не только…».

 

Учёный секретарь ИИЕТ РАН, О.А. Соколова