IV международная конференция ЮНЕСКО по большим рекам мира «Status and Future of the WORLD’S LARGE RIVERS» (4th World’s Large Rivers Conference)

В Москве на Географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова прошла IV международная конференция ЮНЕСКО по большим рекам мира «Status and Future of the WORLD’S LARGE RIVERS» (4th World’s Large Rivers Conference).

В конференции приняли участие более 200 ученых из 41 страны. Обсуждались проблемы и вызовы, стоящие сегодня в области гидрологии, гидроэкологии и гидрохимии, а также русловых процессов, водного хозяйства и загрязнения рек. В последние годы негативное воздействие на крупные реки мира значительно возросло. Крупные реки особенно подвержены проблемам многократного использования, часто с противоречивыми целями. В глобальном масштабе не существует точной оценки текущего состояния больших рек мира, и возможного будущего антропогенного воздействия, а также оценки потенциала для восстановления и связанные с этим проблемы.

В конференции приняла участие д.г.н., профессор, зав. отделом истории наук о Земле В.А. Широкова, выступившая с докладом на тему «Геологическое состояние бассейна реки Осетр».

Одно из самых важных решений конференции – принятие резолюции о старте (под эгидой ЮНЕСКО) Международной панели экспертов по изучению изменений больших рек (Intergovernmental Panel on river change, IPRC) по аналогии с уже существующей у климатологов программой  IPCC.

Врио заместителя директора по научной работе Е.В. Минина