Конференция к 150-летию со дня рождения Н.К. Кольцова «Николай Константинович Кольцов и биология XXI века»

Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН с 3 по 8 октября 2022 года проводит Юбилейную научную конференцию «Николай Константинович Кольцов и биология XXI века», организованную при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российской академии наук.
Конференция проходит в год 150-летия Н.К. Кольцова – создателя отечественной школы экспериментальной биологии и основателя Института экспериментальной биологии, преемником которого является Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН. Конференция будет посвящена обсуждению современных достижений биологии развития.
Основные тематики конференции: эволюционные аспекты онтогенеза, эволюция геномов, клеточные основы и молекулярные механизмы реализации генетической информации, детерминация пола, механизмы дифференцировки тканей и регенерации, становление интегрирующих систем организма, регуляции развития (полная программа конференции – в приложении).
В рамках конференции будет проведен симпозиум «Морфогенез в индивидуальном и историческом развитии» памяти профессора Л.В. Белоусова, симпозиум «Генетические технологии в биологии развития и биомедицине», а также образовательный курс «Объекты биологии развития» для студентов, аспирантов и молодых учёных. Программа конференции включает выступления ведущих учёных, в том числе лауреатов Премии имени Н.К. Кольцова Российской академии наук. В программе конференции предполагаются как устные, так и стендовые доклады (полная программа – в приложении по ССЫЛКЕ (.pdf)). Конференция будет проходить в ИБР РАН (Москва, ул. Вавилова, 26).

Ученый секретарь ИИЕТ РАН, к.г.-м.н. О.А. Соколова.