Анонс заседания семинара «ИСТОРИЯ НАУКИ В ИСТОЧНИКАХ И ИСТОРИОГРАФИИ» (18 мая 2023)

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас на очередное заседание семинара «История науки в источниках и историографии», которое будет проходить на базе приложения ZOOM 18 мая (четверг) 2023 г.
Начало работы в 16:00 (по московскому времени).

С докладом «Научная судьба математика Ивана Александровича Лаппо-Данилевского в интерьере семейной переписки» выступит Заслуженный работник Высшей школы РФ, доктор исторических наук, профессор Омского государственного университета Валентина Павловна Корзун.

Аннотация

НАУЧНАЯ СУДЬБА МАТЕМАТИКА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА ЛАППО-ДАНИЛЕВСКОГО В ИНТЕРЬЕРЕ СЕМЕЙНОЙ ПЕРЕПИСКИ

Иван Александрович Лаппо-Данилевский (1895–1931) – математик с мировым именем, член-корреспондент Академии наук СССР, жизнь которого оборвалась на тридцать пятом году жизни. Его выдающимся достижением были решение уравнения Римана-Пуанкаре и разработка теории дифференциальных уравнений.  Он сын знаменитого историка Александра Сергеевича Лаппо-Данилевского.  В докладе на основе уникального источника, созданного его матерью Еленой Дмитриевной «Материалы для биографии Ивана Александровича Лаппо- Данилевского», а также привлечения эпистолярий из ближайшего круга родственников, воссоздается жизненный мир ученого. Акцент делается на роли профессорской семьи как уникальной коммуникативной площадке. Семейное коммуникативное поле, естественно, лишь сегмент общенаучного поля коммуникации. Коммуникации на этом поле наиболее эмоционально окрашены, вплетены в житейскую повседневность, в единый поток мысли и жизни, и потому чрезвычайно информативны для историка науки, поскольку позволяют прояснить, уловить особенности циркуляции интеллектуальной культуры.

Если Вы хотите присоединиться к заседанию в Zoom, просьба написать об этом секретарю семинара Полине Александровне Захарчук. Адрес электронной почты: oiiintiiet@gmail.com

С уважением, оргкомитет.