Анонс заседания семинара «ИСТОРИЯ НАУКИ В ИСТОЧНИКАХ И ИСТОРИОГРАФИИ» (23 ноября 2023 г.)

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас на очередное заседание семинара «История науки в источниках и историографии», которое будет проходить на базе приложения ZOOM 23 ноября (четверг) 2023 г. 
Начало работы в 16:00 (по московскому времени)

С докладом «А.В. Васильев (1853–1929) как мыслитель и общественный деятель» выступит доктор философских наук, профессор Бажанов Валентин Александрович

Аннотация

На основе архивных материалов (личный архив автора, архив Республики Татарстан, Российский гос. исторический архив – РГИА) в докладе будет представлена биография видного деятеля в области развития математики в России и общественного деятеля Александра Васильевича Васильева (1853–1929), который происходил из рода, сыгравшего важную роль в истории отечественной науки. Будет показана его роль в популяризации идей Н.И. Лобачевского, расширении международных связей ученых России и отмечено влияние на сына Николая (1880–1940), который считается родоначальником современной неклассической логики.

http://staff.ulsu.ru/bazhanov

Если Вы хотите присоединиться к заседанию в Zoom, просьба написать об этом секретарю семинара Полине Александровне Захарчук.

Адрес электронной почты: oiiintiiet@gmail.com

С уважением, оргкомитет.