Заседание семинара «ИСТОРИЯ НАУКИ В ИСТОЧНИКАХ И ИСТОРИОГРАФИИ» (январь 2024)

Уважаемые коллеги!

25 января 2024 г. прошло очередное заседание семинара «ИСТОРИЯ НАУКИ В ИСТОЧНИКАХ И ИСТОРИОГРАФИИ» (научный руководитель – д.и.н., проф. С.С. Илизаров, секретарь – к.и.н. П.А. Захарчук).

С докладом «Репрезентация образа женщины-ученого в куклах Барби: история и современность» выступила старший научный сотрудник ИИЕТ РАН, коллекционер, канд. ист. наук. Захарчук Полина Александровна.

Доклад был посвящен тому, как образ ученого отражался в игровых и коллекционных куклах Барби. По итогам анализа развития игровых кукол, докладчик пришел к выводу о том, что репрезентация образа ученых проделала путь от стереотипной девушки в белом халате с микроскопом, до кукол – представительниц конкретных научных специальностей. Было отмечено, что если естественные, физико-математические, а также технические науки нашли свое отражение в кукольной жизни, то гуманитарные науки были полностью проигнорированы. Отдельное внимание в докладе уделялось рассмотрению серии «Вдохновляющие женщины» (“Inspiring Women”). На основе анализа этой линейки, в докладе было показано, что чаще всего выбираются деятели науки из недавнего прошлого. По сравнению с игровыми куклами, данные Барби, отличаются тщательной проработкой образа. Еще одной темой доклада стала история проекта компании Mattel – «Ролевая модель», в рамках которого, выпускаются куклы в единственном экземпляре по образу выдающихся женщин современности. Если изначально ролевыми моделями для кукол выступали деятели культуры и искусства, то в последнем релизе большинство женщин – это представительницы научной сферы. То есть в современном мире именно женщина-ученый, по мнению фирмы Mattel настоящая ролевая модель для девочек нового поколения.

На заседании, проходившем в онлайн формате, присутствовали сотрудники ИИЕТ РАН (г. Москва), СПб. филиала ИИЕТ РАН (г. Санкт-Петербург), Архива РАН (г. Москва), Коми Научного центра УрО РАН (г. Сыктывкар), Ульяновского государственного университета (г. Ульяновск), Национального исследовательского технологического университета МИСиС (г. Москва), ГНУ «Институт социологии Национальной академии наук Беларуси» (г. Минск) и других научных учреждений.

 

И.В. Созинов