II Международная конференция Российского национального комитета по истории и философии науки и техники РАН

С 26 февраля по 1 марта 2024 г. Российский национальный комитет по истории и философии науки и техники РАН проводил II Международную научную конференцию. Открытие конференции и пленарное заседание состоялись в Зеленом зале Президиума РАН. С приветственным словом и докладом об истории, современном состоянии и дельнейших перспективах Российского национального комитета выступил его председатель, директор ИИЕТ РАН, д.и.н. Роман Алексеевич Фандо. Всего на пленарном заседании прозвучало 10 докладов, в том числе выступили ученые из Франции, Германии и Японии.

В последующие дни работа конференции продолжилась на секционных заседаниях. В рамках конференции было организовано 12 секций: истории Академии наук и научных учреждений, истории химии, истории биологии и медицины, истории геолого-географических наук, истории физико-математических наук, историографии и источниковедения истории науки и техники, науковедения, истории авиации и космонавтики, истории энергетики и электротехники, истории сельскохозяйственного машиностроения, истории техники и технологий, философии науки и техники. Также в Доме Русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялся круглый стол «Научное наследие русской эмиграции».

В программу конференции были включены 219 докладов. Помимо ученых из Москвы и Санкт-Петербурга, в очном и дистанционном формате принимали участие исследователи из Грозного, Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Омска, Самары, Саратова, Севастополя, Сургута, Сыктывкара, Томска, Тюмени, Челябинска, а также зарубежные коллеги из Азербайджана, Германии, Китая, Франции и Японии. Наряду с сотрудниками ИИЕТ РАН, на мероприятии были представители ведущих отечественных научных и научно-образовательных учреждений, в том числе Института российской истории РАН, Института всеобщей истории РАН, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российского государственного гуманитарного университета, Томского государственного университета, Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и многих других.

По результатам работы конференции запланировано издание сборника трудов.