Юбилей Алексея Владимировича Постникова

В этом году, 28 марта, отмечает 85-летний юбилей доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник Отдела истории наук о Земле ИИЕТ РАН Алексей Владимирович Постников.
С 1980 г. Алексей Владимирович работает в Институте и за это время прошел путь от старшего научного сотрудника до заместителя директора (1996-2003 гг.). С 2003 по 2009 гг. он был директором ИИЕТ РАН; с 2010 г. Алексей Владимирович — главный научный сотрудник.

А.В. Постников — ведущий российский ученый в области истории географии и картографии, внесший большой вклад в картографическое источниковедение, предметом изучения которого являются старинные карты. Он является автором около 70 статей в ведущих научных журналах и более 35 монографий, посвященных различным вопросам истории картографии.
Большое внимание Алексей Владимирович уделяет подготовке научных кадров. Под его руководством состоялись многочисленные защиты кандидатов и докторов наук. Его можно считать основателем научной школы. Его ученики расширили представления об истории географического изучения регионов России и порубежья.
За успешное выполнение работ по проверке государственной границы СССР Алексей Владимирович получил благодарность от председателя КГБ СССР. В его копилке такие награды, как медаль «В память 850-летия Москвы»; Золотая медаль имени Н.М. Пржевальского Географического общества СССР; Золотая медаль имени П.П. Семенова Русского географического общества; Малая золотая медаль Русского географического общества. За работу, посвященную деятельности миссионеров в Русской Америке, А.В. Постников награжден орденом Св. Иннокентия III степени Русской Православной Церкви.
Высокий авторитет ученого признается и за рубежном. Уже много лет он участвует в работе редакционной коллегии международного журнала по истории картографии — Imago Mundi.
Сердечно поздравляем Алексея Владимировича с юбилеем и выражаем глубокую благодарность за многолетнюю и плодотворную деятельность в области истории науки.