Философско-методологические проблемы истории науки и техники

С конца 1950-х гг. ИИЕТ был уникальным академическим Институтом, где наряду c историей отдельных естественнонаучных дисциплин (биологии, физики, математики и др.), опираясь на историко-научный материал, изучались общие философские проблемы развития науки. В разные годы здесь работали такие выдающиеся философы как Мераб Константинович Мамардашвили, Владимир Соломонович Библер, Борис Семенович Грязнов, Пиама Павловна Гайденко, Александр Павлович Огурцов, Эрик Григорьевич Юдин и др. Именно в ИИЕТ в 1975 г. была впервые переведена на русский язык знаковая для философии науки книга Томаса Куна «Структура научных революций» (под общей редакцией С.Р. Микулинского и Л.А. Марковой).

Именно в недрах нашего Института был создан в середине в 60-х годов Отдел науковедения, в котором были объединены специальные подразделения для изучения различных аспектов бытия науки в социуме. В этом отделе работали многие замечательные философы, имена которых вам хорошо известны. Их работы стали золотым фондом той области, которую теперь называют «История и философия науки». Эти взрывные по глубине и самому способу анализа историко-научного материала, по-настоящему новаторские работы стали сегодня классическими:

  • «Эволюция понятия наука» в 2-х томах Пиамы Павловны Гайденко;
  • «Западноевропейская наука в средние века» Виолетты Павловны Гапйденко в соавторстве с Георгием Александровичем Смирновым;
  • «История естествознания в эпоху эллинизма и Римской империи» Ивана Дмитриевича Рожанского;
  • «Генезис и структура квалитативизма Аристотеля» Виктора Павловича Визгина;
  • «Алхимия как феномен средневековой культуры» Вадима Львовича Рабиновича;
  • «Фюсис» и «натура» (понятие «природа» в Античности и Новое время) Анатолия Валерьяновича Ахутина.

В секторе системных проблем работала «замечательная четверка» – Игорь Васильевич Блауберг, Эрик Григорьевич Юдин, Вадим Николаевич Садовский, Эдуард Михайлович Мирский. Уже тогда в секторе обсуждались различные статистические и иные показатели развитой науки (то, что сегодня называют наукометрией). Такой подход, сам системный анализ науки впервые оформлялся в этом подразделении.

Был также создан сектор «общих проблем», в задачи которого входило выявление внутренних (имманентных) закономерностей и факторы успешного развития научного познания, а также рассматривал проблемы методологии историко-научного анализа.

Специальный сектор под руководством академика Бонифатия Михайловича Кедрова выявлял так называемую логику научного исследования.

Очевидно, что Институт истории естествознания и техники, по сути, и заложил ту интеллектуальную площадку, где далее происходили разработки в сфере той философии науки, которая во главу угла ставит раскрытие закономерностей исторического развития науки. Здесь действительно реализуется известный афоризм Имре Лакатоса: «История науки без философии науки слепа, философия науки без истории науки пуста».

В 1990-е годы в ИИЕТ продолжал действовать философско-методологический семинар под руководством Ильи Семеновича Тимофеева. Обсуждения записывались, материалы этих обсуждений были опубликованы в специальных выпусках. Весьма активно в этом принимали участие Александр Леонидович Никифоров и Людмила Александровна Маркова. В те же годы довольно устойчиво работал методологический семинар под руководством Н.И. Кузнецовой, где уникальную профессиональную подготовку в области философии науки получило целое поколение историков науки.

В истории института были разные периоды, но интерес ученых ИИЕТ к философии науки был неизменным. Поэтому в состав первого Совета Русского общества истории и философии науки (РОИФН) в 2016 г. были избраны и сотрудники ИИЕТ – Дмитрий Александрович Баюк, Ирина Евгеньевна Сироткина и Александр Александрович Печенкин. Они также работали в составе организационных и программных комитетов Первого (сентябрь 2018 г.) и Второго (ноябрь 2020 г.) конгрессов РОИФН. Сотрудники ИИЕТ принимали активное участие в работе Первого и Второго Конгрессов РОИФН и в качестве руководителей секций и круглых столов и в качестве докладчиков. Так на Первом Конгрессе РОИФН с докладами выступили 9 сотрудников ИИЕТ (Визгин В.П., Желтова Е.Л., Зайцев Е.А., Кесенних А.В., Кривошеина Г.Г., Лютер И.О., Сапрыкин Д.А., Томилин К.А., Ульянкина Т.И.). Е.А. Зайцев был модератором подсекции «Философия математики». На Втором Конгрессе РОИФН модераторами, каждый своей секции, выступили Печенкин А.А. и Сироткина И.Е., а с докладами на разных секциях ‑ Гороховская Е.А., Желтова Е.Л., Зайцев Е.А., Печенкин А.А. Ученые ИИЕТ принимали активное участие в Третьем Конгрессе РОИФН (2022 г.), посвященном юбилеям Томаса Куна и Имре Лакатоса, продемонстрировав лучшие традиции уникального академического Института, когда опыт и материал историко-научного исследования осмысливаются на мировом философском уровне.