Юбилей Бориса Николаевича Кантемирова

3 декабря 2022 г. исполнилось 90 лет известному историку космонавтики Борису Николаевичу Кантемирову.

Б.Н. Кантемиров – кандидат технических наук, старший научный сотрудник, ветеран военной службы и подразделений особого риска, почетный радист СССР. Имеет 15 авторских свидетельств на изобретения. Участвовал в работах по подготовке запуска первых в мире искусственных спутников Земли и реализации других отечественных космических программ, в испытаниях ракетной техники на полигонах Капустин Яр и Тюра-Там, в испытаниях ядерного оружия на Семипалатинском полигоне.

С 2002 г. Борис Николаевич работал в ИИЕТ РАН в отделе истории техники и технических наук, с 2009 г. – руководитель проблемной группы «История отечественной техники». Борис Николаевич член комиссии РАН по изучению творческого наследия К.Э. Циолковского, один из инициаторов создания, действительный член  и вице-президент Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Автор свыше 250 научных и научно-популярных работ, среди которых монографии о Николае Гавриловиче Чернышеве (2012) и  Михаиле Клавдиевиче Тихонравове (2014).

Борис Николаевич внес большой вклад в сохранение и популяризацию наследия космической отрасли страны и сегодня продолжает трудиться на благо истории отечественной космонавтики.

Коллектив ИИЕТ РАН желает Борису Николаевичу Кантемирову крепкого здоровья, долголетия и благополучия!