Анонс заседания семинара «ИСТОРИЯ НАУКИ В ИСТОЧНИКАХ И ИСТОРИОГРАФИИ» (22 июня 2023 г.)

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас на очередное заседание семинара «История науки в источниках и историографии», которое будет проходить на базе приложения ZOOM 22 июня (четверг) 2023 г.
Начало работы в 16:00 (по московскому времени).

С докладом «Загадка авторства неопубликованного перевода Principia И. Ньютона раскрыта» выступит руководитель департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами НИУ «Высшая школа экономики», доктор физико-математических наук, профессор Сергей Ростиславович Филонович.

Аннотация
ЗАГАДКА АВТОРСТВА НЕОПУБЛИКОВАННОГО ПЕРЕВОДА PRINCIPIA И.НЬЮТОНА РАСКРЫТА
В начале этого столетия внимание историков физики привлекли гранки неизвестного перевода «Начал» И. Ньютона на русский язык, сохранившиеся в архиве И.В. Кузнецова. Попытка В.С. Кирсанова выяснить, кто был автором этого перевода, к определенному ответу не привела. Дальнейшие изыскания, проведенные А.Г. Вагановым к столетию публикации первого русского перевода «Начал» (выполненного А.Н. Крыловым), привели к обнаружению критической рецензии на перевод Крылова за подписью А.З. Чекалов. Эта рецензия стала отправной точкой в установлении автора альтернативного перевода и в поисках рукописи этого перевода. Позднее удалось обнаружить информацию о личности и судьбе автора перевода – Александра Захаровича Чекалова. В докладе будет представлена история поисков и находок, связанных с вновь обнаруженным переводом великой книги Ньютона.

Если Вы хотите присоединиться к заседанию в Zoom, просьба написать об этом секретарю семинара Полине Александровне Захарчук.

Адрес электронной почты: oiiintiiet@gmail.com

С уважением, оргкомитет.