90-летие со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

9 марта 2024 г. исполнилось 90 лет со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

9 марта 2024 г. экипажи, которые сейчас проходят предстартовую подготовку на Байконуре возложили цветы к памятникам Ю.А. Гагарина и С.П. Королева. В Звездном городке Начальник ЦПК Максим Харламов и космонавты Роскосмоса Андрей Федяев и Олег Платонов совместно с представителями администрации Звёздного городка возложили цветы к памятнику Ю. Гагарину и мемориальной доске, расположенной на фасаде дома, где жил первый космонавт.

Подробная информация доступна по ссылке

Улыбка Гагарина

«Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина» инициировал международную акцию, посвященную улыбке первого космонавта. Суть в том, чтобы сфотографироваться улыбающимися на фоне изображения первого космонавта и выслать фотографии на электронную почту организаторов акции.

Празднование в Смоленской области

Праздничные события прошли 9 марта на малой родине первого космонавта в Гагарине и далее на территории всей области.

Подробная информация доступна по ссылке

Выставка «Гагарин. Дорога в космос» в Московском музее космонавтики 

В основу экспозиции легли воспоминания о Юрии Гагарине и архивные документы. Особое место на выставке занимают ранее не экспонировавшиеся артефакты – форма полковника ВВС СССР Юрия Гагарина, а также недавно рассекреченное подлинное личное дело первого космонавта. Выставка откроется 7 марта в Музее космонавтики в Москве и будет работать до 1 сентября.

Подробная информация доступна на сайте музея

Кинопоказ в парке «Зарядье»

В парке «Зарядье» в медиахолле 360 павильона «Медиацентр» пройдут показы фильма «Гагарин. Лейтенант неба». Зрители увидят эксперимент, над которым работали современные художники, используя возможности искусственного интеллекта.

Подробная информация доступна по ссылке