Анонс очередного заседания семинара «Семья в российской науке» (29 марта 2024)

Уважаемые коллеги!

 

в пятницу 29 марта 2024 г. в 15.00 состоится очередное заседание семинара

«Семья в российской науке»

 

С докладом: «Неужели нельзя быть умной, высоконравственной и счастливой?»: семейные стратегии первых российских женщин-историков второй половины XIX — начала ХХ в.»

выступит кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра гендерных исследований Ордена Дружбы народов Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук Ольга Игоревна Секенова

Аннотация доклада

 

Почти все представительницы первого поколения русских женщин-историков второй половины XIX века, с детства воспитанные в традиционной дворянской культуре, изначально готовились к выполнению нормативного жизненного сценария: замужество, рождение детей…. Но превращение увлечения наукой в основную профессию бросало вызов стереотипной общественной морали: нередко общество обвиняло «ученых дам» в том, что их интерес к науке объясняется, скорее, интересом к мужчинам и общению, а также серьезно вредит их нравственности и представлениям о семье. Суровым испытанием для всех русских женщин-историков второй половины XIX – начала ХХ вв. стал конфликт между социальными ролями, навязанными семейным окружением (успешное замужество, материнство) и профессиональной карьерой. На семинаре мы рассмотрим, какие семейные стратегии выбирали первые женщины-историки Российской империи, как успевали сочетать заботы о семье и материнство с научной работой, и как явления эмоциональной сферы их жизни (дружба, семья, личные интимные привязанности) отражались в принадлежащих им автодокументальных текстах.

 

Содокладчик: кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН Полина Александровна Захарчук

с докладом: «Семья Петрозаводских ученых Васильевских и их вклад в изучение истории металлургии Олонецкого края» 

Аннотация: Супружеская пара Александра Петровича Васильевского (1897–1961) и Ольги Ивановны Васильевской (1898–1979) занимались исследованием истории металлургии Олонецкого края.  Горный инженер А.П. Васильевский с 1943 по 1951 гг. работал в Госплане Карело-Финской ССР, а позднее в Отделе геологии Карело-Финского филиала АН СССР. Во второй половине 1940-х гг. был опубликован ряд его работ по истории металлургии. В это же время, супруга А.П. Васильевского – О.И. Васильевская – была сотрудником сектора истории  Института истории, языка и литературы Карело-Финского филиала АН СССР и занималась написанием кандидатской диссертации на тему: «Частная металлургия Олонецкого края в середине XVIII века (1730–1770 годы)». В докладе будет проанализирована переписка супружеской пары с историками Б.Б. Кафенгаузом, С.Г. Струмилиным, В.В. Данилевским и А.М. Панкратовой. На основании изучения делопроизводственной документации Карело-Финский филиал АН СССР, докладчик постарается определить основные этапы работы над написанием книги О.И. Васильевской «Частная металлургия Карелии в середине XVIII в. (1730–1770 гг.)» (1954).  Еще одним аспектом доклада станет вопрос о взаимодействии супругов при проведении исследования по истории металлургии Олонецкого края.

Обращаем Ваше внимание, что семинар пройдет полностью в онлайн формате.

Справки по адресу: o-val2@yandex.ru