Чеснов Василий Михайлович
(26.06.1961–24.03.2024)

24 марта 2024 года на 63-м году жизни ушел из жизни ведущий научный сотрудник Отдела истории наук о Земле, кандидат технических наук, председатель профкома ИИЕТ РАН Василий Михайлович Чеснов.

Василий Михайлович родился в Москве в семье ученых служащих. В 1984 году окончил радиотехнический факультет Московского энергетического института, в 1993 г. защитил кандидатскую диссертацию в ИИЕТ РАН.

Все годы работы в институте Василий Михайлович занимался изучением истории космонавтики, был членом-корреспондентом Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, с 2010 года — ученым секретарем Комиссии РАН по разработке научного наследия К.Э. Циолковского. Долгое время он был одним из организаторов Научных чтений, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского. При его деятельном участии вышел не один том трудов этой конференции.

Область научных интересов Василия Михайловича не ограничивалась историей космонавтики. Работая в отделе истории наук о Земле, в 2005–2017 гг. он стал членом Комплексной экспедиции по изучению исторических водных путей, в полевых условиях зарекомендовав себя как прекрасный организатор, в камеральных — как автор и редактор научных трудов экспедиции.

Василий Михайлович был в хорошем смысле мастером на все руки, прекрасно владел строительными и другими видами инструментов. В тяжелое время, когда сотрудники института были вынуждены самостоятельно организовывать при переезде с ул. Обручева свой быт на ул. Балтийской, его руками была собрана мебель, зафиксированы шкафы, закреплены на стенах стенды.

На посту председателя первичной профсоюзной организации ИИЕТ РАН Василий Михайлович проявил себя как чуткий человек, всегда готовый прийти на помощь коллегам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.

Василий Михайлович дорог нам как человек и как ученый – историк науки. Он не стремился к высоким званиям и титулам, но безусловно обладал широкими и глубокими познаниями в области истории естествознания и техники. Его доброта, деликатность и внимательность к людям были основными чертами характера. Коллеги и друзья Василия Михайловича Чеснова глубоко скорбят о его кончине.