Мочалов Инар Иванович
(20.01.1932 – 26.03.2024)

26 марта 2024 г. скончался старейший историк науки, доктор философских наук, профессор Инар Иванович Мочалов.

Инар Иванович родился 20 января 1932 г. в городе Тбилиси. В 1954 г. окончил философский факультет Ленинградского государственного университета. В 1961 г. в Казанском государственном университете защитил кандидатскую диссертацию. Спустя десять лет, в 1970 г. в Московском государственном педагогическом институте состоялась защита его докторской диссертации на тему «Естественнонаучные и философские основы мировоззрения В.И. Вернадского».

Двадцать лет (1955–1974) Инар Иванович преподавал в Казанском государственном университете и в Казанском авиационном институте. В 1972 г. получил ученое звание – профессор (история философии).

С 1974 г. Инар Иванович трудился в Институте истории естествознания и техники АН СССР / РАН.

Инар Иванович автор многих научных исследований. Его первопроходческие труды о жизни и творчестве В.И. Вернадского получили всеобщее признание и стали основой целого научного направления – Вернадоведения. Неоценим вклад Инара Ивановича в становление созданного в 1980 г. журнала «Вопросы истории естествознания и техники».

Инар Иванович был выдающимся мыслителем, оратором и учителем, воспитавшим не одно поколение отечественных ученых. Энциклопедизм знаний, дружелюбие, открытость, умение искренне сопереживать, добрая ирония и самоирония, иные качества Человека–Гуманиста отличали Инара Ивановича.

Все мы – друзья, коллеги и ученики глубоко скорбим о безвременной кончине Инара Ивановича Мочалова.