Юбилей В.А. Снытко

18 января свой юбилей отмечает Валериан Афанасьевич Снытко. В 1961 г. он окончил географический факультет Московского государственного университета. По приглашению В.Б. Сочавы в 1961 г. поступил на работу в Институт географии СО РАН, где прошёл все ступеньки научной карьеры от старшего лаборанта до директора. С 1968 г. был назначен заместителем директора по научной работе и проработал в этой должности до 1999 г. В 2000 г. избран членом-корреспондентом РАН. В 2000-2005 гг. был директором Института географии СО РАН.

С 2005 г. В.А. Снытко — главный научный сотрудник Отдела истории наук о Земле ИИЕТ РАН, и до настоящего времени его трудовая деятельность проходит в стенах нашего Института.

Валериан Афанасьевич большую часть своей жизни занимался физической географией, ландшафтоведением, геохимией ландшафтов и является основоположником нового научного направления ― стационарных ландшафтно-геохимических исследований. В последние 15 лет его научные интересы связаны с историей географической науки. С 2007 г. В.А. Снытко ― участник Комплексной экспедиции по изучению исторических водных путей ИИЕТ РАН.

В.А. Снытко ― автор более 650 научных трудов, в которых нашли отражение исследования по геохимии ландшафтов, ландшафтоведению, географии почв, по истории географии. Будучи учеником и последователем В.Б. Сочавы и М.А. Глазовской, он прилагает немало труда для популяризации творческого наследия своих наставников. В.А. Снытко — организатор Чтений памяти Сочавы. Особую роль в исследованиях последних лет занимает изучение вклада известных учёных в развитие отечественной географии — его современников и учителей.

Обширна и научно-редакционная деятельность учёного. Он редактор более 35 монографий и сборников, которые получили широкую известность в России и за рубежом, член редколлегий многих журналов, в том числе ВИЕТа.

Валериан Афанасьевич полон сил и идей: активно участвует в работах симпозиумов и конференций, руководит исследованиями по грантам, член диссертационных советов.

Сердечно поздравляем его с юбилеем и выражаем глубокую благодарность за многолетнюю и плодотворную деятельность в области истории науки.