Историография и источниковедение истории науки и техники

      Со времени зарождения в России в XVIII столетии истории науки как исследовательского направления проблемы поиска, изучения и введения научный оборот исторических источников оказались в центре внимания. Так, на основании найденных руководителем сухопутного (академического) отряда Второй камчатской экспедиции академиком Г.Ф. Миллером (1705–1783) в 1736 г. в Якутском архиве документов было сделано великое историко-научное открытие о плавании в 1648 г. С.И. Дежнева. Таким образом оказался решен не только вопрос о существовании пролива между Азией и Америкой, но и впервые стало известно о мировом географическом открытии, сделанном в России в середине XVII в., но не понятом и не оцененным тогда современниками. Позднее в Санкт-Петербурге и в Москве Г.Ф. Миллер на строго документальной основе создал первые труды по истории Академии наук и научных учреждений, истории русских географических открытий и картографии; стал основателем в России жанра научной биографии. В XIX в. отечественные ученые внесли огромный вклад в выявление и изучение источников, на основании которых были созданы фундаментальные труды по истории Императорской академии наук, Российской академии, истории университетов и других научно-образовательных учреждений, проводились разработки биографий ученых М.В. Ломоносова, Л. Эйлера, В.К. Тредиаковского, Э. Лаксмана, П.И. Рычкова и др.

  В созданной в 1920-х годах В.И. Вернадским Комиссии по истории знаний АН СССР проводились работы по изучению документов и архивных фондов К.М. Бэра, М.В. Ломоносова, П.С. Палласа и др. Это направление было продолжено Институтом истории науки и техники, в котором получило развитие изучение не только текстовых, но и вещественных источников по истории науки и техники. Тогда же в предвоенные годы начались крупнейшие археографические проекты по изданию сочинений Ч. Дарвина, И. Ньютона, В. Дегенина, Г. Агриколы и, пожалуй, самое важное начинание – серия «Научное наследство». Именно первые тома этой серии, подготовленные Т.И. Райновым, послужили основанием для президента АН СССР академика В.Л. Комарова добиваться санкции на открытие в середине 1940-х годов Института истории естествознания.

  В Институте истории естествознания и техники АН СССР исследования в области историографии и источниковедения истории науки и техники проводились с 1950-х гг., но эпизодически. Наиболее заметный вклад внесли работы В.П. Зубова «Историография естественных наук в России (XVIII в. – первая половина XIX в.)» (1956)
и С.В. Шухардина «Основы истории техники. Опыт разработки теоретических и методологических проблем» (1961). Только в 1985 г. в структуре ИИЕТ в результате последовательной и настойчивой линии директора института, члена-корреспондента АН СССР С.Р. Микулинского был создан сектор историографии и источниковедения истории естествознания и техники. Первым руководителем сектора стал кандидат философских наук Евгений Алексеевич Беляев (1930–1997).

  В 1997 г. в ИИЕТ РАН был создан Отдел – Информационно-аналитический центр «Архив науки и техники», образованный на основе одноименной проблемной группы (создана в 1996 г.) и бывшего сектора историографии и источниковедения истории естествознания и техники. В 2013 г. Информационно-аналитический центр «Архив науки и техники» решением Ученого совета ИИЕТ РАН был переименован в отдел историографии и источниковедения истории науки и техники.

  В отделе ранее работали ведущие специалисты: по истории и организации науки в России в XVIII – первой половины XIX в. Галина Евгеньевна Павлова (1925–2000); по истории, историографии и источниковедению истории техники Лидия Ивановна Уварова (1922–2007); по истории информатики, кибернетики и вопросам научно-технического прогресса Игорь Алексеевич Апокин (1936–2008); универсальный историк науки – энциклопедист, профессор Борис Анатольевич Старостин (1939–2009); по истории астрономии, геодезии, приборостроения и научной биографистики Зинаида Кузьминична Соколовская (1927–2014); по истории биологии Елена Соломоновна Левина (1944–2019); по историографии и истории научно-технических знаний средневековой Руси Владимир Константинович Кузаков (1935–2020).

  В Отделе трудятся специалисты в области историографии и источниковедения истории науки, теории и методологии историко-научного познания, социальной истории научно-технических знаний. В настоящее время в Отделе работают десять научных сотрудников:

– Захарчук Полина Александровна, научный сотрудник.

– Валькова Ольга Александровна, главный научный сотрудник, доктор исторических наук.

– Елина Ольга Юрьевна, главный научный сотрудник, доктор исторических наук, кандидат биологических наук.

– Илизаров Симон Семенович, заведующий отделом, главный научный сотрудник, доктор исторических наук, профессор.

– Кузнецова Наталия Ивановна, главный научный сотрудник, доктор философских наук.

– Любина Галина Ивановна, ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук.

– Клавдиева Мария Михайловна, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук.

– Самарин Александр Юрьевич, главный научный сотрудник, доктор исторических наук (совместитель).

– Пчелов Евгений Владимирович, ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук (совместитель).

– Юркин Игорь Николаевич, главный научный сотрудник, доктор исторических наук, кандидат технических наук.

Основными направлениями научных исследований отдела являются:

– разработка теоретико-методологических основ историографии и источниковедения историко-научных исследований;

– анализ содержания важнейших историко-научных и историко-технических концепций;

– выявление, изучение и введение в научный оборот источников по истории развития науки и техники;

– социальная история отечественной науки;

– история Российской академии наук;

– биографии ученых, инженеров и изобретателей;

– региональная история науки и техники;

– гендерная история науки и техники;

– методика преподавания истории научно-технических знаний и др.

  Отдел возродил издание сборника «Архив истории науки и техники», который начал выпускаться Институтом истории науки и техники в 1930-х гг. С 1995 г. в возрожденной серии опубликовано 6 выпусков, в которых рассматриваются актуальные теоретические и методологические проблемы историографии и источниковедения истории науки и техники, уделяется внимание изучению тенденций и особенностей их формирования на различных этапах исторического развития, анализируется деятельность некоторых крупных отечественных ученых как историков науки. Значительная часть публикуемых работ посвящена анализу конкретных источников по истории науки и техники.

  С 2005 г. Отдел издает историографическую серию «Российские историки науки и техники» (отв. ред. С.С. Илизаров) – вышли 10 книг.

  В соответствии с Постановлением Правительства Москвы и Президиума Российской академии наук «О работах Российской академии наук для Москвы и поддержке ученых московских учреждений академии» начиная с 1993 г. Отдел выполнял работы по программам «Наука-Москве» и «Москва-Науке». По данному проекту подготовлено и опубликовано свыше 20 книг, в том числе: «Академик Г.Ф. Миллер – первый исследователь Москвы и Московской провинции» (1996), «Москва научная» (1997), «История изучения, использования и охраны природных ресурсов Москвы и Московского региона» (1997), «Российская академия наук. 275 лет служения России» (1999) и др.

  В 2001 г. создан и успешно функционирует Диссертационный совет по специальности – История науки и техники (исторические науки). Основу Диссертационного совета составляют сотрудники Отдела: О.А. Валькова, О.Ю. Елина, С.С. Илизаров (председатель), Н.И. Кузнецова, А.Ю. Самарин, И.Н. Юркин (заместитель председателя).

  Сотрудники Отдела О.А. Валькова, С.С. Илизаров, Н.И. Кузнецова Е.В. Пчелов И.Н. Юркин участвовали и принимают участие в учебно-педагогическом процессе в Российском государственном гуманитарном университете, Тульском государственном университете, Московском государственном технологическом университете «Станкин» и других высших учебных заведениях.

  Научные сотрудники Отдела являются членами ученых советов ИИЕТ РАН, Архива РАН, РГШАНДТ, РГБ, Городском совете и городской экспертной комиссии книгоиздания Правительства Москвы, РГНФ, РФФИ, РНФ и др., редколлегии журнала «Вопросы истории естествознания и техники», Археографической комиссии РАН, редколлегии серии РАН «Научно-биографическая литература», специализированных диссертационных советах в ИИЕТ, МГУ, РГГУ и др. Отдел в своей деятельности связан с институтами РАН: Философии, Психологии, Российской истории, Всеобщей истории, Востоковедения, Этнологии и антропологии, Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого; с вузами: МГУ, РГГУ, МАИ, МЭИ, МИИТ, с исследовательскими и образовательными учреждениями Англии, Германии, США, Франции и др.

  Отдел инициативно проводит Международные научные конференции «История науки и техники: источники, памятники, наследие: чтения по историографии и источниковедению истории науки и техники».

  На постоянной основе (в онлайн-режиме) Отдел проводит семинар «История науки в источниках и историографии» (научный руководитель С.С. Илизаров, ученый секретарь П.А. Захарчук).

  Результаты научных исследований сотрудников Отдела находят отражение в десятках опубликованных монографиях, археографических изданиях, сотнях научных статей. Только в период 2019–2021 гг. опубликованы 292 научных произведения, а сотрудники Отдела выступили со 155 научными докладами.

  Из числа крупных публикаций последних 10 лет:

2011. [Коллектив авторов]. Новое о Ломоносове: Материалы и исследования: К 300-летию со дня рождения / Отв. ред. С.С. Илизаров. М.: Янус-К, 2011. – 420 с.

Пчелов Е.В. Бестиарий Московского царства: животные в эмблематике Московской Руси конца XVXVII вв. / Отв. ред. акад. РАН В.В.Иванов. М.: Старая Басманная, 2011. – 204 с.

Соколовская З.К. Василий Яковлевич Струве. М.: Книжный дом «Либроком», 2011. 296 с.

2012. Валькова О.А. Введение в источниковедение истории науки: Учебное пособие для студентов, аспирантов, обучающихся по специальности «история науки и техники». М.: ИИЕТ РАН, 2012. – 82 с. (Серия молодых ученых № 2).

Илизаров С.С. Отечественная историография истории науки и техники: Хроника 1901–2011. М.: Янус-К, 2012. – 488 с.

Илизаров С.С. Географический лексикон Российского государства. М.: Янус-К, 2012. – 608 с. / Составление, статья.

Илизаров С.С. Соболь Самуил Львович: Материалы к биобиблиографии / автор-составитель. М.: Янус-К, 2012. – 120 с. (Серия «Российские историки науки и техники». Вып. VIII). (в соавт.).

Любина Г.И. Владимир Федорович Лугинин (1834–1911). М.: Изд-во МГУ, 2012. — 626 с. (соавт. Зайцева Е.А.).

Пчелов Е.В. История России с древнейших времён до конца XVI века. Учебник для 6 кл. общеобразовательных учреждений / Рекомендовано Министерством образования и науки РФ. М.: «Русское слово», 2012. – 264 с.

Пчелов Е.В. История Рюриковичей. М., 2012. – 384 с.

Пчелов Е.В. Рюрик и начало Руси. М., 2012. – 60 с.

Юркин И.Н. Петр Железный (Петр Великий и тульский край: факты, гипотезы, документы) / Институт Петра Великого. СПб.: Европейский дом, 2012. – 532 с.

Юркин И.Н. Демидовы: Столетие побед. М.: Молодая гвардия, 2012. (серия «Жизнь замечательных людей. Вып. 1610). – 447 с.

2013. Валькова О.А. Краткое пособие по информационной обработке естественнонаучных знаний. Учебное пособие для студентов, аспирантов и молодых специалистов геологического и эколого-географического профиля. М.: Информационное агентство «Атомные связи», 2013. — – 86 с.

Пчелов Е.В. Романовы. История великой династии. М.: Вече, 2013. – 397 с.

Самарин А.Ю. Типографщики и книгочёты: очерки по истории книги в России второй половины XVIII века. М.: Пашков дом, 2013 – 407 с.

2014. [Коллектив авторов]. История науки и техники в свидетельствах и памятниках: Материалы науч. конф., Москва, 24 апр. 2014 г. / Сост. Е.В. Минина; Редкол.: Ю.М. Батурин (отв. ред.), С.С. Илизаров, И.Н. Юркин. М. ИИЕТ РАН, 2014. – 88 с.

Валькова О.А. Российские женщины-естествоиспытатели второй половины XIX – начала ХХ в.: по материалам Съездов русских естествоиспытателей и врачей (1867–1913). М., 2014. – 89 с.

[Илизаров С.С.] Российские историки науки и техники: сотрудники ИИЕТ РАН / автор–составитель С.С. Илизаров. М.: Янус-К, 2014. – 336 с.

Соколовская З.К. Абу-р-Райхан ал-Бируни: 973-1048. Великий ученый-энциклопедист: астрономия, математика, инструменты, география, философия. М.: ЛЕНАНД, 2014. – 272 с. (соавт. Розенфельд Б.А., Рожанская М.М.).

2015. [Коллектив авторов]. Архив истории науки и техники / Отв. ред. С.С. Илизаров. М.: Янус-К, 2015. Вып. V (XIV). – 592 с.

Любина Г.И. Алексей Николаевич Петунников. 1842–1919. М.: Наука, 2015. – 347 с.

Самарин А.Ю. О редких книгах и книжных памятниках. М.: Пашков дом, 2014. – 279 с.

2016. [Коллектив авторов]. История науки: источники, памятники, наследие: вторые чтения по историографии и источниковедению истории науки и техники: Материалы науч. конф., Москва, 19–20 октября 2016 г. / Сост. Е.В. Минина; Редкол.: Ю.М. Батурин, С.С. Илизаров, И.Н. Юркин. – М.: Янус-К, 2016. – 388 с.

Елина О.Ю. У истоков российской селекции и семеноводства. Пётр Иванович Лисицын на Шатиловской опытной станции и Госсемкультуре. – М.: Наука, 2016. – 360 с.

Пчелов Е.В. Рюриковичи: история и генеалогия. М.: Академический проект, 2016. – 583 с.

2017. [Коллектив авторов]. Российские женщины-ученые: наследие: Колл. монография, ИИЕТ РАН. / Отв. ред. О.А. Валькова. М.: Янус-К, 2017. – 440 с.

Илизаров С.С. Райнов Тимофей Иванович: Материалы к биобиблиографии. М.: Янус-К. 2017. – 192 с. (Серия «Российские историки науки и техники». Вып. IX).

Пчелов Е.В. Романовы: история и генеалогия. – М.: Академический проект, 2017. – 442 с.

Пчелов Е.В. Династия Романовых. – М., 2017. – 184 с.

Самарин А.Ю. История подписных изданий в России. Пятигорск: СНЕГ, 2017. – 16 с.

Юркин И.Н. Демидовы: Столетие побед. 2-е изд., испр. и доп. – М.: Молодая гвардия, 2017. (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1655). – 447 с.

2018. [Коллектив авторов]. Архив истории науки и техники / Отв. ред. С.С. Илизаров. Вып. VI (XV). М.: «Янус-К», 2018. – 536 с.

[Юркин И.Н.]. Платонов А.П. Епифанские шлюзы / Сост., послесл., комм. Тула: ГМЗ «Куликово поле», 2018. – 68 с.

2019[Коллектив авторов]. История науки: источники, памятники, наследие. Третьи чтения по историографии и источниковедению истории науки и техники: к 150-летию со дня рождения президента АН СССР академика Владимира Леонтьевича Комарова (1869–1945) / Сост. Е.В. Минина; Редкол.: Ю.М. Батурин (отв. ред.), С.С. Илизаров, И.Н. Юркин. М.: Янус-К, 2019. – 509 с.

Валькова О.А. Штурмуя цитадель науки: Женщины-ученые Российской империи. М.: Новое литературное обозрение, 2019. – 800 с.

Любина Г.И. Мария Васильевна Павлова. 1854 –1938. М.: Янус-К, 2019. – 564 с. (соавт. Бессуднова З.А.).

Самарин А.Ю. Библиофилы-библиографы конца XIX – начала ХХ века (П.К. Симони, Д.В. Ульянинский, Н.Н. Орлов). М.: МИК, 2019. – 156 с. (соат. Фурсенко Л.И.).

2020. Пчелов Е.В. Герб России XV–XVII вв.: европейский взгляд на географических картах. М.: Старая Басманная, 2020. – 88 с.

Самарин А.Ю. Илизаров Симон Семенович: Материалы к биобиблиографии. М.: Янус-К, 2020. – 90 с. (Серия «Российские историки науки и техники». Вып. Х).

Юркин И.Н. Водный тракт Куликова поля. Страницы истории Ивановского канала. Тула: Государственный музей-заповедник «Куликово поле», 2020. – 181 с.

2021. [Коллектив авторов]. О женщинах в науке и не только… (сборник статей к юбилею доктора исторических наук О.А. Вальковой) / под ред. С.С. Илизарова, А.Ю. Самарина. М.: Янус-К, 2021. – 284 с.

Валькова О.А. Жизнь и удивительные приключения астронома Субботиной. М.: Новое литературное обозрение, 2021. – 608 с.

Илизаров С.С. Московский акцент. Г.Ф. Миллер и Москва XVIII века. — М.: Издательство «Кучково поле», 2021. – 496 с.

Пчелов Е.В. Символы времени в истории культуры: от Пуссена до метро / Отв. ред. д.и.н. Р.А. Симонов. М.: Старая Басманная, 2021. – 104 с.

Юркин И.Н. Демидов Первый. Опыт жизнеописания. М.: Международный Демидовский фонд, 2021. – 320 с.