Константину Александровичу Томилину – 60 лет

28 августа Константину Томилину исполнилось 60 лет. Не так мало. Можно сказать, что Константин Александрович в Институте старожил: 35 лет – это солидный срок. Физическое образование он получил в Московском инженерно-физическом институте (знаменитом МИФИ). А интерес к основаниям физики, к ее истории и философии он унаследовал от своего отца Александра Павловича Огурцова, замечательного философа и историка науки, немало проработавшего в прошлые годы в ИИЕТе.

Константин Александрович сам нашел свою главную тему исследований, свою поистине золотую жилу, а именно проблему фундаментальных констант. Не тот ли это таинственный случай, когда имя человека направляет его, подсказывает предназначенный ему путь? Так или иначе, но Константин Александрович защитил на эту тему диссертацию, а потом выпустил превосходную книгу «Фундаментальные физические постоянные в историческом и методологическом аспектах».

Все историки науки (наверное, вообще исследователи) разделяются на две большие группы:

1) на тех, кто слишком сфокусирован на своих собственных идеях и работах, и 2) на тех, кто очень внимателен к работам других, кому интересно многое, не только его персональная тематика, но и работы по истории и философии вообще, не только физики, но и астрономии, математики, биологии и т.д.

Константин Александрович относится ко второму типу, его особенно интересуют труды и достижения коллег – историков естествознания и математики в целом.

С этим связана еще одна его особенность: желание удержать, зафиксировать живые мгновения того, что делают его коллеги, историки науки, запечатлеть их доклады, их споры на семинарах, защиты диссертаций. Тут он действует как своего рода Нестор-летописец, как преобразователь настоящего в своего рода архив для будущих историков. Думаю, в этом архиве хранится немало ярких свидетельств нашей работы за последние 20-30 лет.

У Константина Александровича немало работ, сделанных совместно с коллегами, в том числе, с В.П. Визгиным – по восприятию теории относительности в России и СССР. Он стал одним из первых исследователей социальной истории физики в СССР. От него мы узнали немало нового и важного о знаменитом несостоявшемся совещании физиков в 1949 г., о С.И. Вавилове, изданием «Дневников» которого он занимался вместе А.В. Андреевым, Е.И. Погребысской, Ю.И. Кривоносовым.

Максвелловская электродинамика – это последнее большое увлечение Константина Александровича, в истории которой он открыл также интересные моменты.

И еще, Константин Александрович – заядлый книжник, он всегда больше всех нас беспокоился о библиотеке сектора и отдела. Он также большой поклонник кошек и собак, и это тоже вызывает уважение.

Всегда, казалось, молодому и энергичному Константину Александровичу вдруг стукнуло 60, а это – время зрелости и исполнения заветных желаний. Через год предстоит хороший максвелловский юбилей, и мы готовы поддержать нашего коллегу в организации соответствующего юбилейного мероприятия. Желаем ему здоровья и сил на благо  истории физики. Ведь сейчас он в ИИЕТе, безусловно, ведущий историк физики.

28 августа 2022 г.

Вл.П. Визгин, А.В. Андреев, П.Н. Антонюк, В.М. Березанская, С.С. Демидов, Е.А. Зайцев, К.В. Иванов, Г.Е. Куртик, А.В. Кузьмин, О.Б. Лихачев, Н.В. Погребысская, А.Ф. Смык, А.С. Сонин.