Некролог памяти Геннадия Евсеевича Куртика

23 апреля 2023 г. после тяжелой болезни ушел из жизни Геннадий Евсеевич Куртик, ведущий научный сотрудник Отдела истории физико-математических наук ИИЕТ РАН, высококвалифицированный специалист в области античной астрономии и математики.

Геннадий Евсеевич был широко известен и близко знаком научному миру как руководитель Объединенного общемосковского семинара по истории астрономии и ответственный редактор специализированного периодического сборника «Историко-астрономические исследования» (ИАИ). Несмотря на болезнь, он продолжал активно заниматься и организацией семинаров, и подготовкой материалов для очередного 42-го выпуска ИАИ. Последняя его книга «Очерки истории шумерской астрономии» (М.: Новое литературное обозрение, 2022) вышла менее чем за полгода до его кончины.

Насыщенная научная биография Геннадия Евсеевича включает такие знаковые научные события, как издание на русском языке наиболее авторитетного астрономического трактата античности «Альмагест» Клавдия Птолемея (1998, перевод И. Н. Веселовского), вышедшего под его научной редакцией; перевод классического труда по античной астрономии Б. Л. Ван дер Вардена «Пробуждающаяся наука II» (М.: Физматлит, 1991); он сам является автором фундаментального исследования по истории месопотамской астрономии «Звездное небо древней Месопотамии: шумеро-аккадские названия созвездий и других светил» (СПб: «Алетейя», 2007). За свою жизнь Геннадий Евсеевич ввел в научный оборот на русском языке множество переводов шумерских и аккадских клинописных текстов.

Геннадий Евсеевич был одним из самых активных сотрудников Института, он до последнего времени состоял членом Профсоюзного комитета, отказавшись от этой должности только в последние месяцы, сочтя, что болезнь не позволит ему выполнять общественную работу добросовестно. Институт лишился одного из своих наиболее талантливых и инициативных сотрудников. Мы глубоко скорбим об этой утрате.

В среду в 9.00 состоится поминальная литургия в Храме Всемилостивого Спаса в Митино (Пятницкое ш., д. 5), в 11.00 – отпевание, а потом похороны на Митинском кладбище.